Как вы понимаете выражение: "Самый презренный вид малодушия - это жалость к самому себе. "?

Дополнен

Я уже посмотрела в поисковике, что это цитата из высказываний Марка Аврелия. Как думаю, перевод тоже играет роль. Смотрю, не я одна такой вопрос задавала.
Понятно, что для личности жалость к себе подразумевает неуважение к себе, как к личности, самоунижение. А уж если сам себя унижаешь, то...

Дополнен

Для меня во фразе все слова играют роль. Тут надо рассматривать слова ПРЕЗРЕНИЕ, МАЛОДУШИЕ.
А это высказывание Аврелия переводят по-разному.

Дополнен

Жаль, что почти никто из ответивших не захотел вникать в смысл вопроса.
Лишь бы поставить ответ. Не понимаю таких. Лишь бы набрать баллов что-ли?

Дополнен

А фраза-то древнего философа, а не писателя - классика.

А что тут непонятного?

Как глупость !!!В природу всех живых существ природа вложила - инстинкт самосохранения . Для сохранения вида! Жертвовать собой приходится из глупости, самого себя или по приказу других !!!

Ни понять! Слишком длинная фраза...

Жалеть себя... Это так низко и презренно. Ну а так, да, тут все понятно