Тест по системному анализу. Срочно плиз, не будьте равнодушны

31. Цель формулирования проблемы состоит:
а) в выделении связанных с нею проблем;
б) в установлении сущности проблемы в известных терминах;
в) в выявлении точек зрения, которые необходимо учесть при решении проблемы.
32. Критериальный подход используется для:
а) выработки критериев достижения цели;
б) моделирования проблемной ситуации;
в) решения задач выбора оптимального решения.
33. Важнейшее качество модели состоит в том, что:
а) она должна отражать все свойства прототипа;
б) она должна отражать свойства, существенные для исследования;
в) она должна отражать все элементы прототипа и связи между ними.
34. Построение концептуальной модели происходит:
а) на стадии синтеза;
б) на стадии анализа;
в) на стадии проверки адекватности модели.
35. Достаточным условием адекватности модели является:
а) внешнее сходство модели и прототипа;
б) сходство в количестве элементов и структурных взаимосвязях между ними;
в) тождественность реакций модели и прототипа на действие внешних возмущений.
36. Отношения между элементами в виде структур данных отражают:
а) информационные модели;
б) поведенческие модели;
в) функциональные модели.
37. Что из перечисленного является принципами построения моделей:
а) адекватность, соответствие между требуемой точностью результатов моделирования и сложностью модели, многовариантность реализаций элементов модели;
б) баланс погрешностей различных видов, машиночитаемый формат, повторяемость;
в) блочное строение, пропорциональность, внутренняя логика системы.
38. Что такое «оптимизация модели»?
а) повышение качества математической обработки модели;
б) упрощение модели при заданном уровне адекватности;
в) выявление всей совокупности вариантов применения модели.
39. Что из перечисленного не является этапом построения математической модели:
а) содержательное описание моделируемого объекта;
б) оптимизация модели;
в) разработка механизмов взаимодействия модели со внешней средой;
г) формализация операций.
40. Отображение реальной системы, при котором задаются только входные и выходные связи системы со средой, является характеристикой:
а) модели состава системы;
б) структурной модели системы;
в) модели «черного ящика».
41. В модели состава «Вуз» ректорат является:
а) элементом системы;
б) подсистемой;
в) видом связи.
42. Динамическая система называется безынерционной, если:
а) она не развивается;
б) она мгновенно преобразует вход в выход;
в) она имеет ограниченное число входов и выходов.
43. Память системы – это:
а) способность системы возвращаться в определенное состояние;
б) видоизменение элементов под воздействием «входов» системы;
в) время, необходимое для того, чтобы сигнал обратной связи прошел по всем звеньям системы и вернулся в исходную точку.
44. Видами динамики системы являются:
а) функционирование и развитие;
б) функционирование и рост;
в) рост и старение.
45. В большинстве случаев развитие системы обуславливается:
а) изменением ее внутренней структуры;
б) изменением ее внешних целей;
в) изменением состава ее элементов.
46. Метод подготовки и согласования представлений о проблеме или анализируемом объекте, изложенный в письменном виде, носит название:
а) «мозговой штурм»;
б) метод Дельфи;
в) метод сценариев.
47. Метод опроса компетентных специалистов с последующим оцениванием и выбором наиболее предпочтительного варианта, носит название:
а) метод экспертных оценок;
б) морфологический метод;
в) метод Дельфи.
48. Метод, предполагающий процедуру упорядочения различных объектов по каким-либо критериям, носит название:
а) метода парных сравнений;
б) метода непосредственной оценки;
в) метода ранжирования.
49. Какое максимальное количество глобальных целей может содер­жать дерево целей:
а) одну;
б) две;
в) три;
г) любое.

За тебя весь твой тест никто делать не будет! Если не знаешь. Ищи в конспектах своих, но за тебя это делать и тратить свое время тоже никто не будет !