Голосование за лучший ответ
Якакаши Жмуруками
8 лет назад
Потому что мы обладаем органами чувств, поэтому видим, слышим, осязаем, обоняем, чувствуем вкус. Если их изначально не будет, то и для нас ничего не будет.
Не будет понятия объектов, времени и пространства.
Тогда вопрос: Почему мы обладаем чувствами?
Ответ: Потому что что-то существует.
Это взаимнооправдывающий парадокс.
уентуентуентУченик (156)
8 лет назад
Сразу вспомнился антропный принцип:
- "Почему мы видим мир таким, какой он есть? "
Ответ гениальный (сарказм).
- "Потому что только в этом мире может возникнуть наблюдатель. "
Хотя, какой вопрос, такой и ответ.
---
Вопрос лучше по-другому задавать. Не "почему мы видим мир таким? ", а "почему он именно такой? "
И никаких наблюдателей не нужно. Если я правильно говорю, то тут отстранённо нужно пытаться рассуждать. Правда и в этом случае дальше антропного принципа не уедешь, но зато теории строить можно. Может до чего и додуматься удастся.
Юрий Аржанников
8 лет назад
...поиск причины уведёт нас в бесконечность.. а восприятие у нас пока ограниченное.. пока воспринимается - Вселенский Разум.. или БОГ.. или Абсолют или Начало Творящего Начала..