Мастит у кормящей суки
У кормящей суки появилась припухлость на груди (виднеются покраснения и слегка повышена температура) деткам несколько дней, сосут очень активно, постоянно. обязательно обратимся к ветеринару. но пока для профилактики хочу сделать компресс из капустного листа и камфорного масла, подскажите стоит ли профилактировать, не будет ли вреда щенкам (обязательно продезинфицирую грудь после компресса)?
Компресс не нужен. Я узлы убирала так же, как Оксана, троксевазином. Причем мазала и разминала помимо Троксевазина еще пихтоиновой мазью: по три, четыре раза в день минут по пятнадцать-двадцать.
Есть хороший гомеопатический препарат Мастометрин. Плюс его в том, что не нужно щенков отнимать от матери, ибо он не влияет на молоко. Но если вы впервые сталкиваетесь с этим, то лучше посоветоваться с ветом, а не заниматься самолечением. На этом этапе достаточно легкого массажа, прохладного компресса (можно приложить капустный лист, обязательно чистый) и примочек комнатной температуры (отвар календулы, ромашки, шалфея, листьев малины). Если сука кормит щенков, к болезненному соску обязательно прикладывают малыша, чтобы избавиться от лишнего молока.
какой капустный лист? иногда у очень молочных сук. образуются молочные узлы, но их обычно сами щенки и рассасывают. на крайняк обычный Троксевазин и разотрите
сдаивать и к вету антибиотики придется колоть