Низкий цоколь фундамента 10 см ..чем чревато?

если грунтовые воды рядом - будет сыреть стена внутри и снаружи

Зимой таящий снег будет стену замачивать и если нет водосбора с крыши, также падающая вода стену мочит.

У меня такой же. Стена - армированный пенобетон (советский еще) Полы преподняты от цоколя еще на 20 см. керамзитом, потом стяжка. Все нормально, ничего не сыреет.

Сырость в доме и лаги половые быстрее гнить будут . Просто чем выше стоит дом тем и красивей смотрится и лаги дольше прослужат