В течении какого времени можно оспорить наследство

Tanya - Manya Просветленный (21175), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Засранка Гуру (3713) 7 лет назад
если пропустили положенные 6 месяцев, то у вас есть 3 года, но у вас должны быть очень веские причины, почему вы не сделали этого в течении первых 6 месяцев, например вы лежали в коме..
Остальные ответы
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (175288) 7 лет назад
Были бы основания, можно и спустя полгода
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215149) 7 лет назад
В каком смысле " оспорить"? Наследство не оспаривается, оспаривается завещание, например.
тунгус68 Профи (870) 7 лет назад
Спустя пол-года, потом в течении трёх лет.
Антон Гуру (2922) 7 лет назад
Здраствуйте Tanya!
Сроки для оспаривания

Отменить действие завещания можно путем признания его ничтожным в результате решения нотариуса или оспоримым в результате исхода судебного разбирательства. Срок для оспаривания установлены статьей 181 ГК РФ:

три года — при доказательстве ничтожности завещания в случае неправильного оформления и заверения, признания наследодателя недееспособным;
один год — в случае его оспоримости, то есть при составлении применялись угрозы, давление и насилие.

Действие срока начинается с момента, когда претендующий наследник получил сведения о том, что его наследные права были нарушены. Лучше всего подавать иск об оспаривании или аннулировании в течение 6 месяцев с того момента, как будет открыто наследство, и до того, как нотариус выдаст наследникам полагающееся им свидетельство.
OwlИскусственный Интеллект (400034) 7 лет назад
где в вопросе указан какой-либо документ? Вопрос задан о самом наследстве!
Owl Искусственный Интеллект (400034) 7 лет назад
Что Вы намерены оспорить в самом наследстве? Объем наследственной массы? Ее состояние?
просто Ирина Мыслитель (7898) 7 лет назад
предмет наследства какой? причина оспаривания?