На кого нужно учиться чтобы работать художником-постановщиком? Куда поступать в Москве?

Анастасия Подольская Ученик (45), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
SEVERUS Мастер (2070) 8 лет назад
Посмотрел ответ Голубева О. Н. из клана Просветленных и осмелюсь небольшое дополнение в его ответ своим ответом. Да, можно заняться серьезной работой в этом направлении на факультете сценографии в школе-студии МХАТа. Однако, следует учитывать, что данный факультет в школе-студии равно как и факультет сценографии в ГИТИСе заостряют внимание на формировании из студентов профессиональных декораторов-оформителей именно для театра (для театров). Такое же направление, но лишь для кино, есть во ВГИКе - художественный факультет (сюда входят общие декорации, костюмирование, гримерское мастерство). Что касается первичного, обобщенного получения навыков в декорационно-оформительской сфере, то, вроде бы, в художественных ВУЗах (Российская Академия художеств с ее филиалами, Московский Суриковский Институт и т. д.) должны быть на живописных факультетах специальные кафедры (направления) обще-декорационной живописи. Не могу точно сказать, есть ли это ныне в российских художественных ВУЗах - не знаю, так как в России не живу. Зато, со 100-процентной уверенностью могу сказать, что направление обще-декорационной живописи (для кино и театра) есть в Тбилисской Академии художеств (в Грузии), которая (конкретно Академия) славится тем, что выпустила из "своих стен" в "большое творческое плавание" многих известных советско-грузинских художников (Давид Какабадзе, Ладо Гудиашвили, Елена Ахвледиани, Серго Кобуладзе, Ладо Григолиа, Автандил Варази, Симон (Соломон) Вирсаладзе, Аполлон Кутателадзе, Нана Месхидзе, Петр Оцхели, Мраклий Тоидзе, Уча Джапаридзе, Дмитрий Эристави, Мераб Бердзенишвили, Парнаоз Лапиашвили и многие другие)...