Как быстро прорастают в грунте корни роз?
Купила розы (корни в упаковке) в интернет- магазине. Из 3-х штук в холодильнике проросли только две. Высадила в грунт месяц назад. Дала росток только одна. Отсюда вопрос можно ли считать, что остальные две загнулись и не вырастут или еще надо подождать?
Проверить, жива или нет роза, не сложно. Обрезайте побег, начиная сверху. Если древесина белая, то жива. Если однотонная серая, то режьте еще... аж до самой прививки. Бывают исключения, когда новый побег может пойти от самого места прививки... поэтому, если даже все побеги засохли, то можно еще подождать. А, если все-таки побеги живые, то попробуйте их простимулировать к росту Цирконом (именно Цирконом, а не Эпином, который работает по листу).
У меня тоже парковая роза из коробки в магазине плохо-плохо дает ростки.... ну.... я жду, не тороплюсь)
Ждать в любом случае. Выкинуть всегда успеете. Причем лучше, если росток не растёт, а роза наращивает корни. Это важнее. Она тогда тратит силы на корнеобразование. Главное, чтобы сами веточки были не сморщены и не сохли. Если веточки завянут, почернеют, тогда плохо. Но все равно оставьте до осени.
Не совсем понятен вопрос. Розы прививаются на корень шиповника. А он растёт быстро.