Почему если дышать на окно на нем конденсируется водяной пар?

Вячеслав [n1] Рябыкин Ученик (95), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Булат 1 Оракул (54410) 16 лет назад
Потому что выдыхаемый воздух насыщен парами воды при сравнительно высокой температуре, а чем выше температура - тем выше максимальная абсолютная влажность воздуха. Охлаждаясь при соприкосновении с холодным окном, воздух становится менее "влагоёмким", избыточная влага оседает. Как на очках с мороза или на водопроводной трубе.
Остальные ответы
Anona 77 Мастер (1746) 16 лет назад
коротко: разница темпиратур
Татьяна Профи (712) 16 лет назад
потому, что температура оконного стекла ниже, чем дыхания, поэтому и образуется конденсат.
Мацал Кошек Знаток (366) 16 лет назад
Ответ в самом вопросе! )
Андрей Профи (655) 16 лет назад
выдыхаемый пор резко охлаждается и переходит в жидкое состояние
Lyuda Dm... Гений (90155) 16 лет назад
Это происходит, если только стекло имеет температуру поверхности ниже температуры выдыхаемого воздуха.. . А вот откуда берется пар в выдыхаемом воздухе, если пар образуется при 100 градусах, а температура тела человека не бывает выше 42 градусов? А? Да.. .
Первое, что приходит в голову, это то, что мы дыханием нагреваем холодное стекло, а конденсируется на стекле водяные капельки из воздуха вокруг.. . и из выдыхаемого воздуха тоже.. . а в выдыхаемом воздухе из легких водяные частички увлекаются потоком воздуха с поверхности бронхов...
-ROMAN- Просветленный (39887) 16 лет назад
стекло холодное а пар теплый поэтому происходит конденсация