За сколько подается заявление на отпуск по уходу за ребенком по уходу за ребенком?

Николай Ученик (208), закрыт 7 лет назад
Я отец, хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком (скорее всего с послед. увольнением), работодатель еще не в курсе, иначе может начать строить припоны... Отпуск по беременности и родам у жены до 14 июля, соответственно я могу уйти в отпуск по уходу с 15го, вопрос: за какой минимальный промежуток времени до начала своего отпуска я должен подать работодателю заявление и предоставить справку о том что жена не использует данный отпуск..
Дополнен 7 лет назад
Могу ли я подать заявление 15го (пятница) и в нем написать прошу предоставить отпуск с 18го (понедельник) или определен какой то срок в течении которого заявление рассматривается? На отпуск у нас например за 2 недели до начала подается...
Лучший ответ
Забортомжизни Оракул (66988) 7 лет назад
Раньше 15-го ты ну никак не подашь документы - жене справку раньше этого времени на работе не дадут.
НиколайУченик (208) 7 лет назад
А могу например подать заяаление 15го и написать в нем что прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком с 15 го? Или только с 16го? Или существует определенный срок в течении которого заявление рассматривается?
Забортомжизни Оракул (66988) Можешь. Только в конце дня это уже не будет иметь смысла - день-то будет отработан. Срока не существует. Но нужно все-таки делать скидку на человеческий фактор и скорость документооборота в данном вопросе.
Остальные ответы
Андрей Малых Просветленный (24401) 7 лет назад
"Отпуск по беременности и родам у жены ...и предоставить справку о том что жена не использует данный отпуск " Что имеете в виду под справкой?
А заявление - просто подается, лишь бы отпуск у жены, оформляемый больничным, был на момент подачи Вашего заявления. Просто ссылаетесь на последний абзац ст. 123 ТК РФ.