Как? Из чего? Сделать горшок, плошку под бонсай.

Алена Шелудченко Ученик (83), закрыт 8 лет назад
Делаю Бонсай из фикуса. Достаточно большой. Где то 15см в диаметре. НЕ хочу ПОКУПАТЬ плошку в магазине. Цемента и глины тоже нет. Есть пару ёмкостей, но они пластмассовые. А в пластике растение греется и преет.
Подайте идеи из чего можно переделать (круглая, или квадратная форма не имеет значения).
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214074) 8 лет назад
Если Вы в самом начале преобразования обычного фикуса в бонсай, то пока не стОит сразу сильно укорачивать корни и верхнюю - листовую массу. Такая манипуляция может в лучшем случае остановить рост растения, а в худшем - погубить его.
Поэтому слишком плоскую посадочную ёмкость пока нежелательно применять.
Думаю, что настоящие мастера этой техники выращивания растений постепенно формируют крону, регулярно укорачивая корни.
Относительно пластика. в котором по вашему мнению "... растение греется и преет", не соглашусь.
У меня на дачном южном окне прекрасно себя чувствуют растения именно в пластике (правда, в белом). А вот в специальной бонсайнице, которая осталась после погибшего зантоксилума, ни одно растение не растёт (сажала каудексную дорстению, сортовую хавортию и т. д. - очень быстро растения начинали "кукситься", на глазах теряя здоровый цветущий вид). И это без солнцепёка - на восточном окне.
Можно использовать пластиковые салатницы, однако их тоже надо покупать...
Остальные ответы
Мария Юн Мастер (1919) 8 лет назад
Металлический эмалированный противень, который используют в духовке.
Они бывают круглые и квадратные, и достаточно глубокие.
Алена ШелудченкоУченик (83) 8 лет назад
Хорошая идея. Спасибо! А горшок из металла не повредит растению!
Мария Юн Мастер (1919) Всегда пожалуйста)
BAD Robot Искусственный Интеллект (130373) 8 лет назад
Такой есть кафель прямоугольный. Красота будет неописуемая! В "Стойматериалы" сходи (те), одним словом. Из пенопласта тоже можно времянку.
Алена ШелудченкоУченик (83) 8 лет назад
Интересненько. А есть фото или ссылка, а то не совсем поняла!?)))
BAD Robot Искусственный Интеллект (130373) У меня такая за 30-40 руб. пластмассовая: (по размеру самое то, сколько надо).
Elena Bader Мудрец (15979) 8 лет назад
дно ведра срежте по нужной высоте, автомобильные колпаки облагородить и тож пойдёт. из старого салатника
Но если у вас ничего нет и покупать не хотите, то и особой эстэтики не ждите
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (192822) 8 лет назад
У Вашего растения судя по толщине ствола, мощные корни и подручным средствами не обойдетесь, нужна емкость прочная и устойчивая, Железная емкость не подойдет, т. к. она хуже пластика. Как вариант пластиковое ведро подходящего размера, задекорировать и использовать.
Митяй Буханкин Оракул (63423) 8 лет назад
в доме нет старой тарелки?