Философский вопрос

Верующий ВЕРИТ в бога, а атеист ВЕРИТ в самого себя одинаково или по разному ???

Верующий в Бога ВЕРИТ, что есть некая высшая сила, внутри или на небе, не важно для него где, важен сам процесс его ВЕРЫ в Бога... Атеист же тоже ВЕРИТ, но в себя самого, в свои собственные силы... Кто нас лечит? Доктор или же мы сами себя лечим? Как целитель сможет нас излечить, ежели прежде мы не исцелимся в одних только мыслях своих? Не важно верующий он, или же атеист, важно, что они оба ВЕРЯТ в свои собственные силы исцелиться... Было много тысяч примеров, когда сила воли человека поднимала его с инвалидного кресла... так кто поднял его с кресла? Сам человек своей ВЕРОЙ в свои собственные силы или же врач, который только внушил ему то, что эти силы спят у него внутри ?
Я еще не видел человека, который бы не ВЕРИЛ в свои собственные силы... и не важно, атеист он или верующий, ибо и верующий и атеист ВЕРЯТ одной и той же верой, разница только в том, что атеист ВЕРИТ в себя, а верующий ВЕРИТ в бога... не ведая что через веру в бога он также верит в самого себя... ибо говорил Христос: "оскверняет нас не то, что в нас входит, но только то, что из нас ВЫХОДИТ".. Но он не сказал ничего о словах, но о чувствах с которыми мы их говорим.. Одни возлюбили мир, как самих себя, а из других гниль, коя делает воду, как бы пропитывает ее теми эмоциями кои из нас исходят... Разве оскверняют нас слова? НЕТ, оскверняют нас ЧУВСТВА с которыми мы их говорим.. Помните ? "слова их нежнее елея, но внутри суть обнаженные мечи" или еще "в овечьих шкурах, но внутри суть волки хищные"...
Да это я о Вас, о тех, у кого вода святая только в день календаря... но почему у нас воду святой делает только ПЬЮЩИЙ ее, а не день календаря, священник или серебренная посуда ?

Напомню Вам, что давным давно для наших предков "бог" был глаголом... означающий сам процесс веры, т. е. объектом веры была ВОЛЯ человека... но потом объектом веры стал бог как имя собственное, живущее где то на небе, в идолах и истуканах... но только не внутри нас самих... Потом пришли разделители и сказали: "дадим же им разные объекты для их веры, спрятав сам процесс веры от их глаз, дабы управлять нам стадами без излишнего усердствования"... Чувствуешь себя обманутым ?

Итак, верующий ВЕРИТ в бога, а атеист верит в самого себя одинаково или по разному ???

Анонимный опрос
верующий и атеист ВЕРЯТ одинаково
верующий и атеист ВЕРЯТ по разному
Всего голосов: 79