Подскажите как застроховать себя, когда даешь деньги в долг? Расписка или что?

господь Ученик (48), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Александр Мудрец (17248) 7 лет назад
расписка, а ещё лучше в залог паспорт или вещь
ВадимИскусственный Интеллект (388337) 7 лет назад
паспорт поменять в 1800 обойдется
Александр Мудрец (17248) после заявления тормознут за трусы
Лисичка Мудрец (14380) 7 лет назад
Не давай, если не уверена в человеке
Вадим Искусственный Интеллект (388337) 7 лет назад
Расписку обязательно брать.... ну и чем выше сумма то под залог чего либо.... и в расписке прописать залог
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 7 лет назад
бери залог в два раза больше чем даешь
Источник: aenbi.ru
Иван Иванов Искусственный Интеллект (339226) 7 лет назад
Лучше всего залог, превышающий размер займа.
А расписка имеет значение, когда у должника есть официальный доход
Катюшка Знаток (293) 7 лет назад
Если в человеке не уверены, то лучше не связывайтесь, не давайте. Потом себе будет дороже проблем не оберетесь. А так расписка заверенная у нотариуса (обязательно заверенная юристами), что такого-то числа от такой-то тому-то выдана сумма в долг на такое-то количество времени, если сумма вовремя не будет отдана например будут пени в размере таком-то но это не обязательно, от вас уже зависит. Подпись ваша и печать у юриста с подписью. И такого же плана документ составить что у вас заняли какое количество денег и что например обязуются вернуть долг к примеру (дату когда вернут). Если у юриста заверять не будете, то это филькина грамота и денег вам если человек недобросовестный не вернут и вы НИКОГДА ничего не докажете потом, не в каком суде.
Jhim ** Искусственный Интеллект (106969) 7 лет назад
брать почку в залог. единственная значимая гарантия