Закон и порядок

ЗАКОН О КОЛЛЕКТОРАХ ОТ 03.07.2016

Добрый день. Очень прошу помочь - всю голову сломала... Разъясните пожалуйста по части Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".
Излагаю : в части 6 статьи 22 прописано: "Ограничения, предусмотренные частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона для нового кредитора по обязательству, возникшему из договора потребительского кредита (займа), не применяются к кредитору, к которому права требования по такому договору перешли до 1 января 2017 года."
А в части 2 статьи 5 прописано: "Новый кредитор, к которому перешло право требования, возникшее из договора потребительского кредита (займа), вправе осуществлять с должником взаимодействие, направленное на возврат просроченной задолженности, способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, только если такой новый кредитор является кредитной организацией или лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр, за исключением случаев, когда должник ранее отказался от взаимодействия (статья 8 настоящего Федерального закона)."
ВОПРОС: если право требования к новому кредитору перешло до 01.01.2017г., то правильно ли я понимаю, что новый кредитор может быть НЕ кредитной организацией и НЕ включенный в гос. реестр как организация, у которой возврат просроченной задолженности является основным видом деятельности?
То есть получается, кто угодно, например прежние коллекторские агентства не имеющие минимального уставного капитала в размере 10 Млн. руб. и не зарегистрированные в соответствующем реестре? Получается на кредиторов, к которым право требования перешло до 01.01.2017г. , № 230-ФЗ от 03.07.2016 г. не распространяется?
Заранее спасибо,
с Уважением, Ольга

Правильно понимаете.

Да, правильно.