какие прова имеет отец ребёнка наследника квартиры матери

Алексей Сирин Ученик (118), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
умерла бывшая жена осталась квартира её оформили квартиру на несовершенолетнего сына иеё мать в равных долях .ивеет отец право управлять имуществом сына до 18 лет .
Дополнен 7 лет назад
здать в наём например .ребёнок проживает с отцом в другом поселении .
Дополнен 7 лет назад
бабушка живёт отдельно всвоём доме .очень хочет управлять всей квартирой говорит что отец неимеет ни каких прав так как был в разводе. отец ребёнка недопускает бабушку до квартиры и ребёнка та грозит всеми карами .бабушка неодыкватная. что делать .
Лучший ответ
Серый Искусственный Интеллект (221844) 7 лет назад
Если вы не лишены родправ, то вы являетесь законным представителем н/летнего и вправе под надзором опеки управлять имуществом ребёнка. Договоритесь с бабушкой ребёнка и сдавайте квартиру в поднаём, а деньги пополам делите. Для ребёнка будет подспорье неплохое. Определите порядок оплаты за ЖКУ написав с бабушкой заявления в УК для начисления коммуналки в соответствии с долями каждого собственника. Если женщина не согласна, то подавайте сами, и если вам откажет УК, то через суд всё сделаете. Такой же порядок по энергетикам и газовикам. Не будет споров кому и за что платить и оплачивать долги. Также определите порядок пользования квартирой, комната бабушке, комната ребёнку. Чинить препятствия в пользовании своей долей бабушке мужчина не вправе. Подаст иск в суд. Согласно Семейного кодекса РФ бабушке тоже нельзя запрещать встречаться с внуками. Получит мужчина исковое об определении порядка встреч с ребёнком. Договариваться только и мирно решать все вопросы.
Страшная ДевушкаМыслитель (5419) 7 лет назад
"Чинить препятствия в пользовании своей долей бабушке мужчина не вправе." Вообще то "бабушка живёт отдельно всвоём доме", а квартира принадлежит наследнику - ребенку. Если отец не лишен родительских прав, ему не надо ничего доказывать, поскольку он родитель этого несовершеннолетнего ребенка. А вот бабушке, чтобы получить опекунство - при наличии живого родителя придется подсуетиться.
Серый Искусственный Интеллект (221844) В вопросе указано, что доля и у бабушки, матери умершей имеется. Наследство однако по закону. Мужчина чинит бабушке препятствия в пользовании своей 1/2 долей и наверняка получит исковое в суд или приедет и не сможет зайти, личинка поменяна.
Остальные ответы
Павел Барбашин Мудрец (13603) 7 лет назад
Наследник 1 очереди. При отсутствии завещания наследует в равных долях.
Марина СафГуру (2907) 7 лет назад
На заметку Вам - бывший муж никакой не наследник!
цвет настроения Искусственный Интеллект (173119) 7 лет назад
Если ребенку досталась квартира матери по наследству - отец не имеет никаких прав на эту квартиру. Не понятен статус родителей этого ребенка - в браке, или так...
Nemo Мастер (2304) 7 лет назад
Если супруг, то да первая очередь. Из текста я так понимаю не супруг, если бывший супруг то никаких прав не имеет, ну а если вообще не супруг тем более никаких прав.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 7 лет назад
А как он хочет управлять? В принципе может- как законный представитель ребенка. Но под контролем органов опеки
Пургио Гений (50409) 7 лет назад
Видимо квартиру оформили на несовершеннолетнего сына бывшей жены и его бабушку. В этом случае бывший муж никаких прав на квартиру не имеет. Управлять имуществом ребенка может только его опекун, который должен проживать вместе с ребенком. По всей видимости таковой является бабушка.
Даниил Болдырев Мастер (1236) 7 лет назад
Наследники первой очереди это мать и отец, а потом только муж жена дети, братья, сёстры, дяди тети и тд
Анжелика АватараГуру (4078) 7 лет назад
Да, Даниил, лоханулись вы со знанием закона слегка...
Даниил Болдырев Мастер (1236) Ой ну можно подумать!!! Ну скем не бывает :) подзабыл немного п. 1 ст. 1142гк, что уж прям так переживать то! Дети, супруг, родители это и есть первая очередь причём выделяется общая собственность и потом что остаётся делиться в равных долях, незабываем про несовершеннолетних детей, и право представления!
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404804) 7 лет назад
Вы Отец, значит закон на вашей стороне, а не на стороне неадекватной бабушки!
УДАЧАИскусственный Интеллект (119266) 7 лет назад
с чего вы взяли, что бабушка неадекватная?)
УДАЧАИскусственный Интеллект (119266) 7 лет назад
отец не имеет никаких прав на квартиру. ничего вы сдавать в наем не можете. имущество не ваше
юлия май Ученик (35) 7 лет назад
Если Ваш сын живет с вами, то тем более у вас все права!
Y.Nine Искусственный Интеллект (177351) 7 лет назад
Если отец не отказывался от родительских прав или органами опеки не назначен другой опеку, то интересы ребенка однозначно представляет отец. Единственно, в случае отчуждения (например продажи) имущества ребенка требуется согласие органов опеки. Что делать? Договариваться со вторым владельцем квартиры (бабушкой), это лучший вариант или решать вопрос о разделе имущества в суде, что естественно для всех владельцев чревато значительными потерями.
Есть ещё вопрос о том когда и каким образом умершая стала единственным собственником этой квартиры. Тут могут быть некоторые нюансы.
Анжелика Аватара Гуру (4078) 7 лет назад
Сколько в квартире комнат и определен ли порядок пользования комнатами в случае, если квартира многокомнатная? Наверняка - даже если многокомнатная - он не определен. А посему - это отдельная квартира. И, поскольку квартира принадлежит двоим собственникам, вы не можете ее сдавать без согласия бабушки, даже если вы являетесь опекуном. Поэтому лучшее решение - нормализовать отношения с бабушкой и договориться о сдаче квартиры с учетом раздела и того дохода, который она принесет (далее см. комментарий Юрия Бармалея). На данном этапе самый главный шаг, который вы можете предпринять, - это нормализовать отношения с бабушкой, делайте ей хорошие подарки на праздники и пр.

ОТЕЦ РЕБЕНКА НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НЕ ДОПУСКАТЬ В КВАРТИРУ БАБУШКУ, ТЕМ САМЫМ ОН НАРУШАЕТ ЗАКОН, Т. К. БАБУШКА ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИЦЕЙ ДОЛИ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ. БАБУШКА ВПРАВЕ ПОДАТЬ НА НЕГО (НА ОТЦА РЕБЕНКА) В СУД. Бабушка абсолютно права, что она возмущается, она имеет право приходить в свою квартиру в любое время, даже если она там не зарегистрирована и никогда не была там зарегистрирована.
УДАЧА Искусственный Интеллект (119266) 7 лет назад
отец не имеет никаких прав на квартиру. ничего вы сдавать в наем не можете. имущество не ваше
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259068) 7 лет назад
папа не лишен род. прав.. ребенок живет с отцом... а не сходить ли папе в органы опеки и попечительства...
в принципе - сдавать квартиру в аренду (по договоренности с бабулей) и делить деньги пополам..
если бабуля не хочет.. тогда и папа, как законный представитель ребенка могЁт устроить бабуле сладкую жиСть..
но..
какой статус у папы? начинать с этого надо..
в общем - консультировать как либо - не айс.. ибо.. ничего не понятно.. сорри..
Мальва Просветленный (24401) 7 лет назад
Отцу ребенок понадобился только с квартирой. Бабушка права, нельзя ему давать права опекуна, если квартира принадлежала ее дочери.
Вежливый снайпер Знаток (431) 7 лет назад
Во ты жучара мужик! Бывшая жена умерла... и ты еще что то хочешь поиметь..?!
печаль Оракул (59151) 7 лет назад
только договариваться с бабушкой-других вариантов нет