Где можно применить сахарный сироп? Что с него приготовить можно?

W I L D Мастер (1258), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
300 мл
Лучший ответ
Ирина Удалова Мастер (1750) 8 лет назад
В кондитерском деле сироп широко используется для приготовления пропитки бисквита, его можно применять для дополнения пирожных, тортов, декора и варки варенья. Всего различают 9 стадий в зависимости от плотности массы.
1.Жидкий сахарный сироп. Это самый первый этап. В этом случае его температура не превышает 15-20 градусов. По сути это просто растворенный сахар в воде. На ощупь такая жидкость липкая, но при этом абсолютно не густая, так как ингредиенты взяты в равных пропорциях;
2.Тонкая нитка. Масса нагревается до 100 градусов. Сахар начинает закипать, и вода постепенно испаряется. Соотношение изменяется до 3:1. Иначе эту пробу называют «тонкая нитка». Если взять немного массы и капнуть ею на блюдце, а затем, прижать ложку, за ней потянется тоненькая нитка липкого сиропа;
3.Средняя нитка. Так как приготовить более вязкий сахарный сироп для варенья можно лишь повысив температуру до 103-105 градусов, этот этап часто не берется во внимание. Способ проверки тот же, но в этом случае нитка хоть и остается тонкой, но она является более вязкой и прочной;
4.Толстая нитка. Чтобы приготовить такую массу нужно нагреть сахар до 110 градусов. Воды остается всего лишь 15%. При тестировании массы за ложкой потянется достаточно толстая и плотная нить
5.Слабая помадка. Чтобы не пропустить момент перехода продукта, пригодного для пропитки бисквита, в состояние плотной массы, для промежуточного теста нужно определить этап образования густой рыхлой помадки. Для этого образец сиропа перекладывают в холодную воду. Температура при этом достигает 112 градусов;
6.Помадка. После закипания до 113-115 градусов жидкость превращается в плотную помадку. При окунании в воду порция становится густой и постепенно твердеет, но при этом остается тягучей;
7.Слабый шарик. Рецепт некоторых украшений для десертов и сладких начинок предполагает уваривание массы до 90-процентного содержания сахара при 116-118 градусах. При попадании в холодную воду сироп густеет и из него можно скатать шарик, который даже при остывании остается мягким;
8.Твердый шарик. Если подогреть состав до 120 градусов, мягкого шарика уже не получится. Проба затвердеет, если раскусить ее, вы рискуете склеить зубы;
9.Карамель. Чтобы сделать карамель, нужно продолжить варку до оставления 2% воды. Тогда тестовый шарик уже не получится скатать. Он будет крошиться и биться, как стекло. При дальнейшем нагревании сахар начнет желтеть, и вы рискуете сжечь его.
Арабский Восток славится своими сладостями. Именно арабы первыми стали использовать сахарный сироп в кондитерском деле и изобрели множество самых разных по вкусу и виду сладких блюд. Ведь варка (плавление) сахара, и использование его для обработки продуктов - кандирование, позволяют приготовить из самых обычных ингредиентов совершенно разные по консистенции кондитерские изделия. Первыми в сахарном сиропе стали варить ягодные и фруктовые соки, а также сами плоды (фруктовые пюре, плоды целиком или кусочками). Так появились различные виды варенья и цукаты. А варка сахарного сиропа, без добавок или с добавлением красящих веществ и других продуктов, доведенного до разной степени густоты привела к появлению различных сладостей - карамели, помадок, тянучек, новота, ирисок, грильяжа, леденцов и много другого. Такими добавками могут быть - орехи, масло, молок, вино, мука и др.
Остальные ответы
Ильдар Просветленный (31359) 8 лет назад
леденцы, добавить по вкусу вишневый сироп и греть
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (225618) 8 лет назад
Смотря до какого состояния он уварен (помадка, мягкий шарик, твердый, карамель) и сколько его по объему.
Martanes Гуру (2688) 8 лет назад
Сладкое тесто для булочек, пирогов (вместо воды и сахара), джем из этого (туда ягоды, все это уваривать)
Лариса Искусственный Интеллект (155231) 8 лет назад
варение
варят сиров отдельно
потом в этот сироп ягаду-например викторию или клубнику-варим 20 мин-она как в желе получается
Аннушка Просветленный (44753) 8 лет назад
Зефир, рахат-лукум, халву, на изготовление ликеров...
Стрекоза Мыслитель (6345) 8 лет назад
добавлять во все сладкие блюда