Нужно иметь востребованную специальность, например, врач, программист, архитектор. Знать немецкий язык на хорошем уровне. Хороших знакомых, которые помогут с жильем и трудоустройством. Если муж - житель Германии, то все намного упрощается в плане переезда. Насколько я знаю там хорошо относятся к русским. Никто из переехавших не жаловался.
Во-первых высшее образование по востребованной здесь професси, а второе - ценный опыт работы по этой профессии. Рядовые незаметные работники никого не заинтересуют.
для начала я думаю найти работодателя. Вот тут можете поискать http://job-de.ru/ . Потом сделаете все документы и спокойно поедете на заработки. Вроде как говорят, там можно хорошо зарабатывать, и суда приехать богатым.