вопрос к электрикам - как проверить цепь с помощью лампочки, проводков и батарейки?

Ольчик Оракул (50945), закрыт 7 лет назад
есть некое устройство, с низким напряжением в цепи. мультимера нет. мне говорили что напряжение там везде минимальное так что с помощью батарейки и лампочки можно все проверить. Как цеплять провода к входам-выходам чтоб все проверить? кинула рисуночек, если объясните - буду благодарна
Лучший ответ
Kot Просветленный (37943) 7 лет назад
ОльчикОракул (50945) 7 лет назад
супер! спасибо!))
Петро ХрiнВысший разум (103987) 7 лет назад
"Аркашка" так называли в наладке этот прибор.
Kot Просветленный (37943) У меня два пальца и светик до 10 килоом прозванивать можно
Остальные ответы
Владимир Новиков Гуру (3785) 7 лет назад
красный к выходу, синий к плюсу, минус ко входу
Саша Бронников Мыслитель (6764) 7 лет назад
красный- на "выход", синий- на "+", "минус" батарейки- на вход
Вольный ветер Искусственный Интеллект (309420) 7 лет назад
Смотря какая цепь и какое устройство, можно так проверить что после только в мусор выбрасывать....
happy case Мудрец (15716) 7 лет назад
идея такая
пробник - это фонарик с выключателем.
но
вот вместо выключателя вытянуты два провода в руках
те получился выносной выключатель
если провода прямо в руках перемкнуть - фонарик загорится
вот теперь и подтыкайте эти разомкнутые провода в ту цепь что ищите
если лампа загорится - искомая цепь исправна
если не загорится - в искомой цепи обрыв

правильный рисунок у
vadim dvoeglazou Просветленный (24367)

если все же устройство навороченное
его таким пробником можно и повредить
так что осторожно.
ОльчикОракул (50945) 7 лет назад
Не, не думаю что можно повредить. Там в связке три потенциометра, два конденсатора, все... гитарная схема
Я пришёл учить вас... Искусственный Интеллект (120805) 7 лет назад
лампочка не всегда будет иметь возможность загореться...
лучше какой-нито прибор со стрелкой...
та хоть дёрнется чуть-чуть..
Rus Гуру (3406) 7 лет назад
Это называется - обычная "прозвонка", проверка на разрыв цепи