Может ли электрический чайник перестать работать из за накипи

Может.. из-за накипи плохой отвод тепла от нагревателя в воду и возможность его перегрева и "сгорания"...

Запросто, отдача тепла нарушается, защита от перегрева срабатывает, и не всегда это обратимо, разбирать надо....

Со спиралями - да.

они так и начинают дурить, сначало рано отключаются, потом не работают вообще.

тэн таки может издохнуть и защита не спасёт
чистить лиммоной кислотой, но вот как к ней отнесутся уплотнительные силиконки я не берусь прогнозировать