Объясните, почему в слове "птичий" - "ий" - это суффикс? О_о

Кэти Маньяковская Мыслитель (6529), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122391) 15 лет назад
Вот тут объясняется
1. Суффиксы первой группы.

1. Прилагательные образуются от существительных при помощи следующих суффиксов:

-н-: комната – комнатный, область – областной, стена – стенной;
-енн-: клюква – клюквенный, хозяйство – хозяйственный, солома – соломенный;
-ин-: сокол – соколиный, мышь – мышиный;
-ан-, -ян-: кожа – кожаный, песок – песчаный, конопля – конопляный;
-онн-: станция – станционный, революция – революционный;
-ов-, -ев-: дуб – дубовый, поле – полевой;
(е) -ск-: завод – заводский, Сибирь – сибирский, Волга – волжский, друг – дружеский;
-ическ-: история – исторический, металл – металлический;
-овит-: дело – деловитый, плод – плодовитый;
-aт-: борода – бородатый;
-аст-: зуб – зубастый, глаз – глазастый;
-ист-: камень – каменистый, лес – лесистый;
-ив-: лень – ленивый, ложь – лживый;
-лив-: талант – талантливый, сон – сонливый.
Следующие три суффикса образуют притяжательные прилагательные: -ин-: тётя – тётин, сестра – сестрин;
-ов (-ев) : отец – отцов, учитель – учителев;
-ий-: рыба – рыбий, волк – волчий.

П р и м е ч а н и е. Притяжательный суффикс -ий в словах рыбий, волчий нужно отличать от окончания -ий в словах синий, весенний, колючий и т. п. Притяжательный суффикс -ий состоит из беглого и, которое исчезает во всех падежах, кроме им. пад. ед. числа мужского рода, чередуясь на письме с ь (сравните беглые о и е в словах: полон, полна, полно; тёмен, темна, темно) , и звука й, который остаётся во всех падежах, скрываясь в буквах е, и, я, ю после ь: рыбий, рыбья (т. е. рыбьй-а) , рыбье (т. е. рыбьй-э) ; волчий, волчья, волчье.

Остальные ответы
Ирина Ученик (243) 15 лет назад
ето оканчание
Кэти МаньяковскаяМыслитель (6529) 15 лет назад
http://209.85.135.104/search?q=cache:pb--t0qscpYJ:www.gramma.ru/RUS/?id=2.18+птичий+разбор+по+составу&hl=ru&ct=clnk&cd=2&gl=ru&lr=lang_ru
Йожыки захватят Вселенную!!:)) Мастер (1289) 15 лет назад
потому что это прилагательное исключение
Источник: тетрадьпо русскому
Нежная и ласковая Мудрец (13773) 15 лет назад
птичий- птичья- птичье. меняется последняя гласная. буквы е, ё, ю, я=обозначают два звука- йэ, йо, йу, йа перед гласной, после Ъ и Ь, в начале слова- следовательно. . неизменяемая часть ий-в слове- есть суффикс-----транскрипция - даю без указаня мягкости согласных- птичйа- птичий-птичйу
Кэти МаньяковскаяМыслитель (6529) 15 лет назад
а со словами "бараний", "синий" - так же?
Нежная и ласковая Мудрец (13773) да= там Й- йотированный
Иришка Профи (775) 15 лет назад
птичий это именное сущемствительное.... отвечает на вопрос (чей? ) у существительного не может быть окончания -ий.. . это суффикс