Пришла платежка за коммунальные услуги (спустя 3 года) за старую квартиру?
Жили в пятиэтажке, 3 года назад нас переселили в новый дом. Переехали мы летом 2013 года, но ключи от квартиры не сдавали, в сентябре 2013 отплатили последнюю квитанцию в мфц. И с октября месяца 2013 года нам начали начислять квартплату за новую квартиру. Неделю назад пришло письмо из ГБУ ЖИЛИЩНИК где говорилось о том что есть задолжность 1800 р. за октябрь 2013 (в октябре дом уже начали сносить) и что через 20 дней дело будет передано в суд если мы не заплатим. Квартира была в собственности у папы, прописан он был один (квартира приватизированная) , папа умер в августе 2015.
Подскажите как быть, что делать, платить или нет?
нет, не платите, только уведомите это ГБУ ЖИЛИЩНИК о смерти Вашего папы
!800 - это немного. Может учли несколько дней до сноса? Лучше сходить к ним и разобраться. Если после отца не принимали наследство, то по его долгам платить не обязаны.
Есть срок срок давности по долгам
Раз квартира в старом доме была в собственности у папы. то именно он заключал договор мены с Депом имущества от имени г. Москвы.
Собственник обязан платить независимо от факт. проживания и пользования.
Я могу догадаться, что начисляли по старой квартире собственнику до даты регистрации перехода права собственности на основании договора мены. Соотв. собственник и платит, или его наследник, кот. принял наследство.
Посмотрите дату регистрации права собственности права собств. на нов. квартиру, эта же дата регистр. права собств. г. Москвы на вашу старую квартиру, ровно до этой даты могут насчитать.
Проблема в том, что могли передать вам новую квартиру в пользование уже. но еще на нее права не были оформлены у г. Москвы, и соотв. невозможно было зарегить право собственности ваше на квартиру по дог. мены.
Однако, поскольку вам передали в пользование нов. квартиру, вы платить должны были за нов. квартиру, ну а за старую, потому что собственник- отец.
Неизвестно, в письме к кому обращ. с требованием об оплате и чем мотивируют?
Обращаюся к умершему бывшему собственнику старой квартиры конкретно- к вашему умершему отцу, или безлично - к собственнику старой квартиры, или к вам- наследникам?
Наследники ведь отвечают по долгам наследодателя, а вы наследники- нов. квартиру, кот. входила в наследств. массу отца приняли же по наследству в собственность.
Неизвестно. там только долги или долг с пени?
Они просят (кого-то?) заплатить до истеч. срока иск. давности .
Они подадут в суд до истечения срока исковой давности.
И успеют взыскать с вас- наследников, если им суд откажет, потому что истец у них ваш отец и ответчик умер.
Вывод: вам надо заплатить эти небольшие деньги, если переход права собственности на старую квартиру был зареген на г. Москву позже даты требования, ну ..-в какую-то дату окт. 13 года или позже.
в любом случае надо идти и разбираться