На каком языке слово "хольм" и что оно означает в названиях местности?

Nerest Nerest Ученик (126), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (554994) 8 лет назад
Хольмён (швед. Holmön) — шведский остров в проливе Норра-Кваркен. Административно относится к коммуне Умео Вестерботтенского лена.

Возьмите для примера имя древнего нашего города Холм, стоящего на реке Ловати, на старом водном пути «из варяг в греки», среди низменной болотистой равнины, — от чего оно происходит? От русского слова «холм» — пригорок, или же от скандинавского «хольм» — остров. Ведь у шведов много названий, в состав которых этот «хольм» входит: «Кексхольм», «Борнхольм», «Стокхольм». Стокхольм по-шведски значит «Палочный остров», а наши предки новгородцы в свое время тоже этимологизировали это слово по-своему: у них столица Швеции именовалась «Стекóльна».
Остальные ответы
Константин Мазанов Оракул (51316) 8 лет назад
В скандинавских языках, я думаю от одного корня с нашим Холм.
Niemand Искусственный Интеллект (208352) 8 лет назад
Остров
Nerest NerestУченик (126) 8 лет назад
на каком языке?
Niemand Искусственный Интеллект (208352) По-шведски точно, может, и по-норвежски.
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185302) 8 лет назад
Holm, helm, холм, шелом (шлем) - все это на разных языках одно и то же.
Nerest NerestУченик (126) 8 лет назад
хольм - на каком языке?
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185302) Например, на немецком. Думаю, что и на скандинавских также.
Владислав Просветленный (36821) 8 лет назад
Шведское holm=остров : Стокгольм, Кексгольм и т. п.
Alec Мудрец (14738) 8 лет назад
Борнхольм-остров датский... А в целом-всё правильно..
DeComp Искусственный Интеллект (176423) 8 лет назад
В скандинавских языках это "остров".