Человек спрашивает "это грех или нет",он что-не слышит свою совесть?

многих людей просто не приучали СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ СОВЕСТЬ... т. е доверять чему то очень доброму в себе самом... а учили доверять чужим мозгам-авторитетам.. оттого и спрашивают...

грех или не грех определяет не совесть, а Закон данный Тем, Кто определяет сущность греха.
совесть может только давать подсказки, но никогда не даст точное определение - грех это или нет.

А разве совесть запрещает спрашивать?

выходит, не слышит
но раз спрашивает, значит не все еще потеряно

Просто хочет верить что то, что он сделал, это не приведет к никаких последствиям... То, что спрашивает, уже есть совесть его (неопределенность)