Есть крутые ЮРИСТЫ? По какой статье УК РФ можно квалифицировать эти действия? (Это 100% СЛОЖНО!!!)

StepaMSK Знаток (326), закрыт 7 лет назад
Ситуация СЛОЖНЕЙШАЯ, говорю сразу!
Есть фирма - ЗАСТРОЙЩИК
Есть фирма - АГЕНСТВО НЕДВИЖИМОСТИ, которая продаёт квартиры ЗАСТРОЙЩИКА - А (принадлежит ИВАНОВУ ИВАНУ ИВАНОВИЧУ)
Есть фирма - АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ, которая продаёт те же квартиры ЗАСТРОЙЩИКА - Б (принадлежит тому же ИВАНОВУ ИВАНУ ИВАНОВИЧУ)
Есть АГЕНТ - ПЕТРОВ ПЕТР ПЕТРОВИЧ, который подписал договор на оказание услуг с фирмой А о реализации (продаже) этих квартир. Одно из условия этого договора для выплаты вознаграждения, за проданные объекты ПЕТРОВУ ПЕТРУ ПЕТРОВИЧ это "перечисление денежных средств от ЗАСТРОЙЩИКА в фирму А". Когда ПЕТРОВ ПЕТР ПЕТРОВИЧ продал 10 квартир он потребовал от фирмы А денежное вознаграждение, но ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ сообщил, что никаких выплат не будет, так как денежная сумма за конкретные квартиры, проданные ПЕТРОВЫМ ПЕТРОМ ПЕТРОВИЧЕМ была перечислена на фирму Б, с которой у последнего нет никакого договора. А согласно имеющемуся у ПЕТРОВА ПЕТРА ПЕТРОВИЧА договора об оказании услуг потребовать свои деньги с фирмы А он не может, так как она никаких денег от застройщика не получала. Как можно квалифицировать действия ИВАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА по УК РФ ? (ситуация реальна, все документа подтверждающие эти обстоятельства есть). Я сразу подумал о мошенничестве, но для мошенничества тут нет элемента кражи. Не было некоей суммы, которую ИВАНОВ увёл у ПЕТРОВА. Он просто воспользовался ПЕТРОВЫМ как бесплатной рабочей силой. Если кто-то реально может разрешить ситуацию, пишите!
Дополнен 7 лет назад
давайте без ТУПЫХ ответов, а то уже понеслась )))) Плоский юмор не интересен)
Лучший ответ
Тигран Высший разум (118230) 7 лет назад
по статье мошенничество.
Остальные ответы
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (174987) 7 лет назад
Если так всё сложно, обращайтесь к юристу очно, платите ему за работу

Я серьёзно ответил, без юмора.
StepaMSKЗнаток (326) 7 лет назад
Сразу понял кому относится плоский юмор! ишь ты... я тебя сразу раскусил! _)))))
StepaMSKЗнаток (326) 7 лет назад
что? нечего ответить?)))
StepaMSKЗнаток (326) 7 лет назад
Ладно, с я пошутил не буду я тебя бить )))) не бойся... я не бью тех, кто меня слабее
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (174987) Я с троллями не общаюсь, а тебе всё неймётся. Не пиши мне ничего, всё равно не отвечу
StepaMSKЗнаток (326) 7 лет назад
понятно что я не заметил разницы.. я не особо в "ответах" разбираюсь... какие тут уровни
Сильный Человек Мудрец (12110) 7 лет назад
Уууу.... айм сорри бро, я кажется обосрался малек
Owl Искусственный Интеллект (399943) 7 лет назад
По ГК РФ - это действия в чужом интересе. УК здесь не при чем
StepaMSKЗнаток (326) 7 лет назад
Иванов сознательно всё сделал, зная что он кинет агента на деньги. Это разве не УК?
Owl Искусственный Интеллект (399943) Прикрылся договорами, так что здесь гражданско-правовые отношения. Да и агент - ушами хлопал
УДАЧА Искусственный Интеллект (119266) 7 лет назад
крутые юристы работают с крутыми клиентами
StepaMSKЗнаток (326) 7 лет назад
О боже... остроумие на уровне бабок с котами на аватарках.
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (174987) Где тут остроумие? Это серьёзный ответ с реалиями жизни.
Нина Сергеевна ПетроваЗнаток (265) 7 лет назад
Если не знаете ответа, зачем отвечать?
УДАЧА Искусственный Интеллект (119266) вас не спрашивали
Лена Забашта Мудрец (14487) 7 лет назад
Договор нужно видеть, а не гадать на кофейной гуще. Идите к юристу
Сергей Черногребель Управляющий партнер 7 лет назад
Нет тут уголовки. Агент выполнил свои обязательства в полном объеме и имеет право на вознаграждение.

Условие об оплате вознаграждения "при условии" свиста рака на горе недействительно.
Нина Сергеевна ПетроваЗнаток (265) 7 лет назад
вот это правильный ответ
StepaMSKЗнаток (326) 7 лет назад
Почему это? Если в пункте чётко указано, что условием выплаты является получение денег фирмой, а деньги в фирму никогда не придут. это не действительно?
Сергей Черногребель Консалтинговые и юридические услуги в строительстве и недвижимости. (62849) Да, недействительно. Надлежащим образом оказанная услуга должна быть оплачена. Услуга оказана? Да. Оказана именно агентом? Да. Надлежащим образом (в срок, в соответствии с условиями договора)? Да. Значит она подлежит оплате.
Нина Сергеевна ПетроваЗнаток (265) 7 лет назад
а почему нельзя присудить статью об уклонении от выплаты зарплаты?
Бен Корр Мудрец (16919) здесь речь идет о договоре об оказании услуг, а не трудовой договор вроде б как
Алексей Вы Гуру (4175) 7 лет назад
Вы в открытом форуме требуете "крутых юристов" ответить.
Вас что нужно спрашивать что ли??
Про мошенничество с элементами кражи- хорошо сказано.

по хорошему- можно Вашу ситуацию разобрать но как доказать свою крутизну? Вы чем ее меряете? критерии то какие?

да нет тут состава преступления. Что за привычка сразу трубить про мошенников?
Нина Сергеевна ПетроваЗнаток (265) 7 лет назад
вы вроде гуру, а на вопросы отвечаете не по теме
StepaMSK Знаток (326) им ГУРУ дают за то что они на ответах долго сидят, а не за то что что-то умное пишут. Я над их ответами просто угараю, интеллекта НОЛЬ
inga zajonc Искусственный Интеллект (185690) 7 лет назад
Петрович лопух. Договор у него с фирмой А, а деньги он перечислил фирме Б.
Его за это ещё и оштрафовать можно.
StepaMSKЗнаток (326) 7 лет назад
Мне знакомый юрист сказал, что "возможно это 165-я УК"... ну тоже не точно. Что тут реально можно сделать?
СЛЕСАРЬ-ГИНЕКОЛОГ Оракул (63385) 7 лет назад
Ничего особо сложного если у тебя есть договор и акт Сдачи работ с фирмой А
Непреходящий Высший разум (170851) 7 лет назад
К юристу нужно обращаться в таких случаях
Марина Усачева Просветленный (27363) 7 лет назад
Это традиционный вопрос с "двойными" продажами. Заявление в правоохранительные органы необходимо писать. В настоящее время много обманутых дольщиков.
Соловей Оракул (71245) 7 лет назад
Обратись в консультацию, к нормальному специалисту.
Честный Честный Ученик (112) 7 лет назад
Если только в темную решать вопрос, то решить можно..
А со стороны закона правым остается владелец фирмы, нужно было думать на че пишется петров..
Владельцу то нету разницы от куда снимать бабки..
А того писанул, тот подписал договор на оказание услуг с фирмой А о реализации (продаже) этих квартир, а тому выгодно перечислить свое на другую фирму с которым нету договора с петровым, а так же думаю если в договоре есть речь про сумму которую собирался выплатить из фирмы А с которым заключен договор, то нужно учесть и уже предъявить..
Нина Сергеевна Петрова Знаток (265) 7 лет назад
а почему не мошенничество? Но мне кажется что это всё же ТК. Тогда договор можно признать недействительным. На основании некоторых факторов, например кабальная сделка, заведомо невыгодный договор и т. д.
StepaMSKЗнаток (326) 7 лет назад
это не может быть мошенничество, так как никто имущество (активы, денежное, недвижимое и т. д.) у ПЕТРОВА ПЕТРА ПЕТРОВИЧА не уводил. из его кармана ни копейки не убыло от действий ИВАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА а для 159-й это принципиальный момент.
Нина Сергеевна Петрова Знаток (265) значит мошенничество -- принципиально материальная выгода... но здесь имеет место упущенная прибыль. И договор всё-таки скорее всего можно признать недействительным. Я эту тему по ТК изучала немного. Вам уже написали один ответ здесь про это
dgek zverev Знаток (296) 7 лет назад
А договор купли-продажи между кем и кем? При непосредственной продаже квартир, Застройщик-покупатель?
Это гражданско-правовые правоотношения, пишите Иск в суд
Андрей Болелеш Ученик (166) 7 лет назад
понимаешь, даже если и найдётся статья УК под такую схему, но УБОП или обычный следак МВД за такое не возьмётся просто. У меня в регионе УБОП смотрит на дела у которых особо крупный размер ущерба - от 5 млн. руб. Всё что ниже даже не заморачиваются.

В МВД спецов чтоб раскрыть такое дело НЕТ.
StepaMSKЗнаток (326) 7 лет назад
Да я знаю у меня самого огромные связи во всех структурах. Надо шевелить их... постоянно писать, обжаловать отказы. То есть можно пойти прямым путем но муторно и долго.
MIXPAPA Оракул (65048) 7 лет назад
Что сказать... Я согласен с Юрием Витальевичем... Нужно долго и упорно читать все бумаги... Поэтому сказать тут особо нечего, нужно работать с юристами.
Бен Корр Мудрец (16919) 7 лет назад
Чтобы решить данную задачу, нужно ответить на следующие вопросы:
1) На основании чего фирмы А и Б продают квартиры застройщика (представительство, договор или еще что?) В самих договорах права и обязанности прописываются.
2) Если продавались квартиры через фирму А, как же тогда деньги ушли на счет фирмы "Б"? По идее схема должна быть следующая- при участии агента А договор купли-продаже между затройщиком заключен, после застройщик переводит "процент" на счет фирме, которая осуществляла свои функции. Застройщик перевел эти деньги на другую фирму, тем самым не выполнив свое обязательство перед А. (несмотря на то, что главой фирмы и там и там является ИВАНОВ, собственность фирмы (юр. лица) имущественно обособленна и должна поступать на счет юр лица, а не Иванова лично. (хотя возможно его участие/присутсвие в получении денег).
Таким образом, юридически договор между ЗАСТРОЙЩИКОМ и фирмой А можно рассматривать как невыполненный, и отвечать по нему должен тот, кто перевел деньги не на тот счет. Если это сделал ИВАНОВ, можно размышлять о мошенничеств. Если застройщик- тут нужно смотреть на умысел. Но это будет ответственность перед фирмой
3) Возможно ли в договоре об оказании услуг предусмотреть условие, по которому АГЕНТ обязуется отвечать за действия третьей стороны (это ведь не поручительство всеж), возникает вопрос о действительности этого условия, а возможно и договора в целом. Согласно закону, выполнение обязанностей третьим лицом вряд ли можно рассматривать как существенное условия договора, а значит на основании ст 180 ГК РФ оно не влечет недействительность договора. Коротко об существенных условиях можно почитать тут http://www.freshdoc.ru/dogovor/dogovory_vozmezdnogo_okazaniya_uslug/conditions.php Сам договор об оказании услуг АГЕНТОМ был выполнен, а значит ему полагается оплата в рамках гражданской ответственности.
P.S. чтобы говорить абсолютно точно, нужно смотреть документы, но если чисто теоретически- читай выше.