Масляный стеклорез ???

в стеклорезах есть такая характеристика как угол заточки ролика и в зависимости от угла заточки указывают толщину стекла которому подвластен этот угол. Например от 2 да 8 мм иль от 10 да 15. Так вот непонятно, если стеклорез рассчитан на рез стекла 15 мм, он по идее ещё больше легко должен резать стекло 2-4 мм, почему указывают не от 0 до 15мм скажем, а лишь от 10 до 15мм. Иль меньше 10 он и правда не возьмёт и попортишь стекло.

Дополнен

последняя колонка рекомендуемая толщина стекла, под которую заточена конкретная модель стеклореза из этого списка..

стеклорез не проходит стекло на сквозь) он наносит царапину и потом стекло буквально - отламывается по этой линии
хороший стеклорез в руках хорошего мастера возьмет и 2мм и 15мм

Существует оптимальная глубина надреза, чем острее угол заточки, тем глубже надрез.
Если надрез глубокий, а стекло тонкое, разлом пойдёт раньше, чем закончится надрез.
Если стекло толстое, а надрез неглубокий, разлом не будет перпендикулярным плоскости стекла.

по моему, все это пи"деж галимая!!!