Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей ? (ситуация)
Приемная районной больницы.
Золотое правило сортировки больных: «Обращай внимание не на того, кто кричит, а на того, кто затих. Возможно, скоро ты его потеряешь!» Твердо помня этот принцип, выхватываю из толпы тихую бабульку, сидящую в углу на расстеленной газетке.
- Что у вас?
- Да ты не волнуйся, внучок. Все хорошо у меня. Вот, когда падала, лбом ударилась.
Над бровью у пациентки небольшое рассечение. Обрабатываю, накладываю повязку. Проверяю на ЧМТ.
- Голова не кружится? Сознание не теряли?
- Да все у меня хорошо.
Бабушка наклоняется ко мне и доверительным шепотом сообщает:
- Я тут живу недалеко. Ты бы отпустил меня, внучок. Я уж сама дойду.
В двух шагах белугой орет здоровенный мужик с переломанным мизинцем, рыдает студентка с разбитой скулой. Поэтому колебался я недолго.
- Если ничего не беспокоит – утром придете! Имя, адрес я записал. Нам тут немного разобраться надо.
- Да неужто я не понимаю. Приду утром, обязательно приду. Вы уж тут постарайтесь.
И старушка скрылась в вечерних сумерках...
Светало, когда я на дрожащих ногах выбрался из приемного и стрельнул сигарету у полусонного от усталости хирурга. Пациентов рассортировали. Кого положили в травматологию, кого отправили домой. Водитель покоился в морге, в реанимации под аппаратами лежал старик с разрывом селезенки.
Тишина. И тут в конце улицы появляется неспешно ковыляющая фигурка. Приближается – и я узнаю давешнюю старушку, которую я отпустил домой. Она подходит к нам с хирургом, улыбается.
- Намаялись, соколики? Вы уж простите, что я так рано.
- Голова беспокоит? – с тревогой спрашиваю я.
- Да нет, с головой все хорошо. Нога у меня чего-то распухла. Вот я и пришла.
Нога в самом деле распухла. Делаем рентген. На снимке – перелом большой берцовой кости. Бабушка вечером УШЛА на своих ногах, а утром, опять же, на НОГАХ пришла. А молодые и здоровые с синяками и ушибами, ползали по полу и звали санитаров.
Все-таки послевоенное поколение крепче нас. Гвозди бы делать из этих людей.
Да, так.
Залетает девушка в кабинет к гинекологу:
- Ой, доктор, извините!
- Да ладно, входите, коль залетели.
Бабка доверительно сообщила, что с первого раза в больницу ее не ложат и поэтому она пошла домой...)))
да таких сейчас не делают
Что могу сказать ...ЖАЛЬ, что ВЫ не осмотрели старушку.... Наверное в правилах есть пункт о престарелых травмированных пациентах ?
Бабушка могла быть в посттравматическом шоке ...и не чувствовать боли....