Можно ли по закону повалить ...

Георгий Овчаренко Ученик (183), на голосовании 7 лет назад
Юридический вопрос, можно ли как-то завалить человека (уронить на землю) и там его зафиксировать не нарушая закона РФ.

Ситуация: вызвал наряд МВД, алкоголик пытается сбежать. Я его повалил и зафиксировал на земле. Я нарушаю или нет?
Голосование за лучший ответ
Дима Чобану Мудрец (10883) 7 лет назад
если не причинил ему вред, алкоголику, не нарушаете
Георгий ОвчаренкоУченик (183) 7 лет назад
Парочка царапин и синяк)
Дима Чобану Мудрец (10883) ничего страшного
александр сердобинцев Мастер (2068) 7 лет назад
В силу ст. 38 УК РФ не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
Согласно ст. 2.7 КоАП РФ не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Из чего делаем вывод, если не "перестарались" и действовали соразмерно, явно не выходя за пределы необходимых мер - всё у Вас в порядке
Георгий ОвчаренкоУченик (183) 7 лет назад
Спасибо большое. Думаю делал правое дело, а то он орал и буянил, весь бухой... Ну я и вызвал полицию, а он убегать начал, я попросил подождать оперативников, он побежал ...Ну я его за руку схватил, он вырвался и толкнул, я подсек и прижал к земле ...

:) Спасибо за ответ
Vladimir Troshin Искусственный Интеллект (105713) 7 лет назад
нет. это называется охраной общественного порядка