8 лет назад
от

Что означают цвета на таблице Менделеева?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Слева 1 и 2 группа - это s-элементы, сиреневые побочные подгруппы - это d- и f-элементы, справа жёлтые (главные подгруппы) - это р-элементы.

Это традиция . когда Менделеев нарисовал таблицу его дочка разукрасила её цветными карандашами ...теперь так всегда делают

Одинаковыми цветами показаны элементы, внешние электроны которых заполняют определенные орбитали s, p, d, f. В большинстве случаев следующая орбиталь начинает заполняться, когда заполнена предыдущая.

В каждом варианте разные значения цвета. В периодической таблице неметал­лы обозначены желтым цветом, полуметаллы — оранжевым. В другом варианте разным цветом выделены, s, d и f-элементы.
Длинный вариант. Разным цветом выделены твердые, жидкие и газообразные элементы
Длинный вариант - разным цветом выделены металлы, металлоиды, неметаллы, инертные газы, желтым цветом - водород. Символы искусственно полученных элементов - белые, газообразых - синие, жидких - красные (Br, Hg), остальные -черные