Как правильней произносить сокращение 3000 mAh (мА/ч) - 3000 "миллиампер / ЧАСОВ" или "миллиампер /ЧАС" ?

iKO Ученик (218), закрыт 8 лет назад
Желательно разобрать на примере, как этот: на батарее написано 3000 мА/ч это значит, что она работает при токе 300 Миллиампер 10 часов, или при токе 3000 Миллиампер 1час.

НЕ ГОВОРЯТ ЖЕ - со скоростью 300 километром / часОВ!
Лучший ответ
Ludokurieita Мастер (1535) 8 лет назад
Ампер-час - не склоняется по падежам. Милли это приставка системы си, означает она x/1000. 3000 мА/ч значит, что полностью заряженный аккумулятор способен давать непрерывный ток силой 3А в течении 1 часа и по истечении времени полностью разрядится (примерно до 2,7 вольт), ну или математически полностью разрядится током 10800 Ампер за 1 секунду. Но на практике все несколько иначе с учетом внутренней проводимости и зарядно-разрядных ВАХ и допустимых токов.
iKOУченик (218) 8 лет назад
из ваших лингвистический рассуждений прихожу к выводу, что в случае с "Милли" более грамотно говорить "миллиампер /ЧАС" так?
Ludokurieita Мастер (1535) Да
iKOУченик (218) 8 лет назад
"миллиАмпер * час" так привалено будет!
Ludokurieita Мастер (1535) https://ru.wikipedia.org/wiki/Ампер-час
admin adminУченик (144) 8 лет назад
Ваша личная убеждённость не отменяет правил склонения составных существительных. Поэтому, прежде чем писать ерунду, стоит озаботиться хотя бы минимальным изучением вопроса с лингвистической точки зрения. http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=ампер*час
http://new.gramota.ru/spravka/letters/63-rubric-93
Кроме того, данная единица измерения получается произведением силы тока на время разряда источника питания этим током, т. е. А*ч. Следовательно, знак деления здесь не может присутствовать в принципе. Именно поэтому аналогия автора вопроса со скоростью некорректна. В скорости расстояние делится на время, и получаются километры в час, метры в секунду и т. д. Это словосочетания. А ампер-час - составное сущ
Остальные ответы
Tarantino Quentin Мыслитель (8765) 8 лет назад
Ач
iKOУченик (218) 8 лет назад
речь, именно про миллиамперы
Вольный ветер Искусственный Интеллект (336516) 8 лет назад
3 ампер часа, будь проще, в жопу нули А\ч - A\h ...хоть так хоть так....
Алексей _S_ Мыслитель (7697) 8 лет назад
Ёмкость.. наверное, более - "осязаемая".. Круто, чО :)
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (211035) 8 лет назад
Миллиампер-часов!
Не путайте со скоростью, там смысл другой.
iKOУченик (218) 8 лет назад
понимаю, что это абсолютно разные физические величины. Поэтому и прошу обосновать на примере с конкретизацией сути?!
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (211035) мА * ч, т. е. тут миллиамперы умножаются на часы. А км/ч - тут расстояние делится на время.
iKOУченик (218) 8 лет назад
"Ампер-час - не склоняется по падежам. Милли это приставка системы си, означает она x/1000"
Kuper Ator Просветленный (42249) 8 лет назад
Миллиампер\час будет правильно.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (309081) 8 лет назад
ложь
iKO Ученик (218) не спишите с выводами! почитайте более грамотные комментарии - "Ампер-час - не склоняется по падежам. Милли это приставка системы си, означает она x/1000...."
iKOУченик (218) 8 лет назад
прокомментируйте почему сделали такой вывод?
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (309081) за значок дроби вместо дефиса
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185378) 8 лет назад
Никаких мА/ч нет и не бывает. mAh по-русски миллиампер-часы. Миллиамперы, умноженные на часы!
Да, это 3000 мА в течение 1 часа, или 300 мА в течение 10 часов, или 30 мА в течение 100 часов, и так далее.
iKOУченик (218) 8 лет назад
тогда получается и так и так правильно произносить ??!"миллиампер / ЧАСОВ" и "миллиампер /ЧАС" или же произношение меняется в зависимости от контекста, поясните?
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185378) Произносить надо "миллиампер-часов".
admin adminУченик (144) 8 лет назад
Правила произношения изучает орфоэпия - это гуманитарная, а не техническая дисциплина.
Ссылки по теме вопроса:
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=ампер*час
admin admin Ученик (144) 8 лет назад
Склонение ампер-часа в словарях русского языка
Правила склонения составных существительных

ампер-час - существительное, м. р., 2-е склонение

ед. число
мн. число

ип (кто? что?)
ампер-час
ампер-часы

рп (кого? чего?)
ампер-часа
ампер-часов

дп (кому? чему?)
ампер-часу
ампер-часам

вп (кого? что?)
ампер-час
ампер-часы

тп (кем? чем?)
ампер-часом
ампер-часами

пп (о ком? о чём?)
об ампер-часе
об ампер-часах