Подскажите пожалуйста!!! Не давали 6 мес показание по счетчикам на воду, а ЖКХ не хотят пересчитывать. Что делать??? ЖКХ

Настя Зинина Ученик (107), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Серый Искусственный Интеллект (221855) 7 лет назад
Постановление Правительства РФ о предоставлении ЖКУ почитайте и там про перерасчёт написано. Если не решите полюбовно, то суд вам в помощь, прокурор, Жилищная инспекция, депутаты (выборы на носу). http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/ Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
влад фасильевЗнаток (375) 7 лет назад
Согласен
Алексей СерединУченик (104) 6 лет назад
Господин "знаток" посмотрите внимательно пункт 54-Б ПП РФ №354, а еще пункт 34-Г Надо взять себе за правило: показания счетчиков НАДО ежемесячно передавать, не передали показания - сами виноваты. В данном случае Вам никто не обязан делать перерасчет, может это и не справедливо, но таков закон - увы.
slavas Знаток (464) Чушь вы говорите. обязаны перерасчет произвести по счетчикам! а иначе получается по счетчикам теперь оплати и по среднему. Нефига, в таком случае то что по среднему - кому в карман пойдет? Двойная оплата получается. см. там же 61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и...
Остальные ответы
цвет настроения Искусственный Интеллект (173119) 7 лет назад
Платить.
Настя ЗининаУченик (107) 7 лет назад
Так что у нас из крана Хенеси течёт если за воду 5600 начисляли каждый мес))))
Настя ЗининаУченик (107) 7 лет назад
Ответ
Серый Искусственный Интеллект (221855) Тогда нужно было передавать сведения.
slavasЗнаток (464) 6 лет назад
не платить, вернее перерасчет по среднему/счетчикам требовать в соответствии с законом.
Аленка Просветленный (38748) 7 лет назад
в Ваши обязанности входит своевременно ежемесячно подавать показания счетчиков - не подали будут выставлять по нормативам! Теперь платите
slavasЗнаток (464) 6 лет назад
вы не правы, изучаем закон. в жизни пригодится, ну а если денег много то все везде платите и не парьтесь) иногда чем добиться справедливости легче заплатить к сожалению.
Роман Михайлович Ученик (143) 7 лет назад
пишите заявление начальнику жэка на перерасчёт. платите по факту по счетчикам. что значит не хотят....
гога иванов Оракул (81033) 7 лет назад
полугодовой отъезд на свою историческую родину позволяет не платить за воду по счетчикам, которые были куплены и установлены на личные деньги для экономии ресурсов ...но не ваших денежек... :)))
doctor black Профи (638) 7 лет назад
Ну раз тебе уже ответили... Ей не давали 6 месяцев заводите его скорей.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650524) 7 лет назад
Не давали вы, а почему ЖКХ должны пересчитывать? Они поступают абсолютно верно!
Настя ЗининаУченик (107) 7 лет назад
А для чего тогда они там сидят???? Есть начальные показания и конечные. По закону должны пересчитать.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650524) Это вы так считаете! А в инструкциях сказано по-другому...
влдк56 Мыслитель (6795) 7 лет назад
Нужно было постепенно добавлять цифры к предыдущим показаниям водомера, представив дело в виде не проживания полгода в связи с отъездом, а теперь только оплатить навороты водоканала или в суд...
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 7 лет назад
Оплачивать счета!
slavasЗнаток (464) 6 лет назад
перерасчет по закону требовать
Алексей Вы Гуру (4175) 7 лет назад
Вам по тарифу посчитали напишите заявление -пусть техник смотритель придет и снимет факт показания составит акт
пересчета не будет- они Вам на будущие периоды зачтут аванс.
пиите заявление на будущее-об временном отсутствии
slavasЗнаток (464) 6 лет назад
обязаны по требованию перерасчет произвести, что значит не будет? во шутники...
Ой Ой Просветленный (23777) 7 лет назад
ПП №354 Правила предоставления ком услуг
влад фасильев Знаток (375) 7 лет назад
Согласен с ответом выше.
Василич Искусственный Интеллект (103413) 7 лет назад
Платить надо только по показании счетчика.
Анна Наримановна Ученик (162) 7 лет назад
мы носили фотографии с телефона, и нам пересчитали, потом приехал техник и еще раз все сфотографировал
сидоров павел Гуру (4632) 7 лет назад
Обязаны пересчитать. Для этого счетчики и стоят!
Алекс Лидер Оракул (92125) 7 лет назад
В соответствии с ПП №354 у Потребителей нет обязанности ежемесячно подавать показания ИПУ.
Если Потребителем не передавались показания ИПУ, Поставщик услуг обязан был производить начисления по среднемесячным значениям. Если показания не подавались свыше 5 месяцев, на 6 месяц от Поставщика услуг обязан был прийти контролер и снять показания ИПУ.
После этого при наличии разницы Поставщик услуг обязан был произвести перерасчет без требования заявлений от Потребителя.
slavas Знаток (464) 6 лет назад
Да перерасчет в Вашем случае сделать можно, если, конечно, приборы учета все это время были исправны. Вы можете направить исполнителю заявление или пригласить их представителя для снятия показаний и проверки исправности приборов учета. Перерасчет размера платы исполнитель должен сделать на основании пункта 61 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, который гласит: 61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
slavasЗнаток (464) 6 лет назад
61 п Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных...