Где находится и кому посвящено ?

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135599), закрыт 15 лет назад

Кто автор картины и что изображено? Расскажите немного про него ( автора ).

Лучший ответ
Svetlana RADOMAN Просветленный (33695) 15 лет назад
Слепцы Брейгеля. В Гааге.

"Притча о слепых"

«Притча о слепых» — картина Питера Брейгеля Старшего. Другие названия - "Слепые", "Парабола слепых", "Слепой ведёт незрячего".Музей Каподимонте, Неаполь

На картине изображено шестеро слепых, которые цепочкой двигаются вперёд, держась друг за друга. Идущий первым слепой поводырь оступается и вместе с посохом падает в яму. Следующий за ним слепой, падает на него. Третий, связанный со вторым посоха, тоже последует за своими предшественниками. Пятый и шестой ещё ни о чем не догадываются, но им неминуемо быть в яме следом за их спутниками. Считается, что сюжет картины основан на библейской притчи о слепых: «Если слепой ведёт слепого, то оба они упадут в яму» .

На площадях Гааги в Нидерландах появились бронзовые герои картин Брейгеля, Дюрера и Климта. Своеобразный римейк классических сюжетов создал московский скульптор Александр Таратынов, ставший голландской знаменитостью.
Дежурная фраза музейных гидов о том, что художнику удалось передать объем, в данном случае звучит совершенно буквально. Знакомые каждому «Слепцы» Питера Брейгеля сошли с плоского живописного полотна на площадь Гааги. Иной прохожий, обернувшись, восклицает: «Прямо как живые! » http://news.ntv.ru/111901/
Остальные ответы
Renaissancная Мудрец (11902) 15 лет назад
Питер Брейгель-старший, известный также как «Мужицкий» (нидерл. Pieter Bruegel de Oude; ок. 1525—1569) — (фламандский) живописец и график, самый известный и значительный из носивших эту фамилию художников. Мастер пейзажа и жанровых сцен. Отец художников Питера Брейгеля Младшего (Адского) и Яна Брейгеля Старшего (Райского). Питер Брейгель родился предположительно между 1525 и 1530 г. (точная дата неизвестна) . В качестве версий относительно места его рождения называют город Бреда в провинции Брабант, а также деревушку Брейгель (Брёйхел) около этого города.
«Притча о слепых» — картина Питера Брейгеля Старшего. Другие названия - "Слепые", "Парабола слепых", "Слепой ведёт незрячего".На картине изображено шестеро слепых, которые цепочкой двигаются вперёд, держась друг за друга. Идущий первым слепой поводырь оступается и вместе с посохом падает в яму. Следующий за ним слепой, падает на него. Третий, связанный со вторым посоха, тоже последует за своими предшественниками. Пятый и шестой ещё ни о чем не догадываются, но им неминуемо быть в яме следом за их спутниками. Считается, что сюжет картины основан на библейской притчи о слепых: «Если слепой ведёт слепого, то оба они упадут в яму» .
А памятник - в Гааге. Нынешняя королева Беатрикс скульптуру любит. Вот и вольготно себя чувствует Александр Таратынов, создавая скульптурные варианты известнейших картин. ("Слепцы Брейгеля. ")

Александр Михаилович Таратынов родился 13 июня 1956 года в семье известного скульптора М. В Таратынова.
В 1974 году окончил Московскую среднюю художественную школу.
В 1975-1981 учился в МГАХИ им. В. И. Сурикова, отделение скульптуры в мастерской профессора М. Ф Бабурина) . Профессор Михаил Федорович Бабурин высоко оценил его дипломную работу «Казачка» и отметил большую роль отца в воспитании сына как человека и как художника.
Заслуженный художник России, член студии Грекова. Автор многочисленных проектов в России и за рубежом.
В 2005 году совместно с Михаилом Дроновым осуществил скульптурную композицию «Ночной дозор» , воспроизводящую знаменитую картину Рембрандта. Все 24 фигуры выполнены в бронзе в натуральную величину. Экспозиция расположена перед королевским дворцом. Королева Беатрикс отметила, что экспозиция очень интересна и может привлечь множество туристов.
Александр Таратынов сейчас живет и работает в Голландии. Несколько лет назад он победил в конкурсе на барельеф королевы Нидерландов Беатрикс для монеты в один гульден. Он также автор памятника королеве Нидерландов Анне Павловне в центре Гааги и еще нескольких монументов. К приятным сюрпризам можно отнести и недавнее открытие третьего по счету памятника д”Артаньяну, в городе Маастрихт, месте гибели гасконца.
Есть и в России работы Александра Таратынова. Он автор памятника Владимиру Высоцкому, недавно открытого в Новосибирске.