Электронное облако и энергетический уровень одно и то же?
Просто про электронное облако не могу понять. Это, по определению, пространство, где наиболее вероятно нахождение электрона. Но ведь энергетический уровень это почти то же самое
Если грубо говорить только об отличии, то облако - это весь объем, а орбиталь- это выделенный тонкий слой из этого объема. Например, в атоме водорода облако это шар, а орбиталь -это сфера.
А так https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Электронное_облако

Электронное облако это свойство электрона геометрическое, то есть место, где электрон находиться в данный момент. А энергетический уровень это свойство электрона энергетическое, то есть значение энергии, которое в данный момент имеет электрон.
Стационарное состояние электрона в атоме или молекуле описывается волновой функцией и, среди прочих параметров, характеризуется энергией. Состояние с определённой энергией называют энергетическим уровнем. Вместе с тем в координатном представлении квадрат модуля волновой функции даёт вероятность нахождения электрона в той или иной точке пространства (что можно наглядно представить в виде так называемого электронного облака).
Микрочастицы - электромагнитный вихрь. Похож на облако.