Как правильно писать элементы: с двойкой или нет?

Вот, держу в руках кусок железа. Fe, но не Fe2. Вот, дышу хлором: Cl2, но не Cl. Так какие правила для выставления этих двоек?

Есть всего 7 простых веществ, состоящих из двухатомных молекул:
H2, N2, O2, F2, Cl2, Br2, I2.
Это стоит запомнить при изучении химии

Начни с того. что выясни для себя очень простое, но отвратительно объясняемое в школе РАЗЛИЧИЕ
Между понятиями ЭЛЕМЕНТ и ПРОСТОЕ ВЕЩЕСТВО
Элемент - это СОРТ атома. "Порода" его так сказать. как он там в природе живёт, с кем соединяется и что о себе думает =- НЕВАЖНО
Так вот, ЭЛЕМЕНТ кислород - это"О". Без всяких двое, троек, единиц (хотя указывают иногда характеристки ЯДРА)
Но это АБСТРАКТНОЕ понятие.
реально в природе кислород является или компонекнитом сложных молнекул... или молекул, состоящих ТОЛЬКО из АТОМОВ кислорода.
И тогда это - простое вещество, а НЕ элемент
И кислород тогда О2. А ОЗОН - О3

Но, как же, может же быть и АТОМАРНЫЙ кислород? Может же он существовать в виде одного атома (одноатомной молекулы). пусть и короткое время. Но и тогда это - ВЕЩЕСТВО, хотя тогда пишут просто О. Или даже О*, подчёркивая наличие очень активных неспаренных электронов.

O2 - это молекула. В свободном виде атомы кислорода не могут долго находиться при нормальных условиях, они объединяются в молекулы. То же с водородом, хлором и проч.

Если коротко, то одной буквой обозначается хим элемент, а буквой с индексом - вещество.
У простых веществ как правило название вещества совпадает с названием элемента. Но не стоит забывать про аллотропы. Например, у кислорода есть аллотропная форма O3 - озон.

O2, H2 - это молекулы. Без "двоек" - это атомы.

А чтобы ответить на этот вопрос, открываешь учебник по химии, ищешь главу про элементы и вещества (в начале) и читаешь.