Как пишут Белые стихи (стихи без рифмы) те, кто не признает стихотворных стоп, что дают ритм?
Чем их "стихотворение" будет от простого текста отличаться?)
Не очень понятно, что Вы хотите спросить.
Белые стихи имеют столь же строгое деление на стопы и столь же строгий ритм, что и силлабо-тонические, обычные для русского стихосложения. Белыми стихами, например, написаны драмы Пушкина и поэмы Гомера.
Стихи с вольным ритмом называются свободными или верлибром. В качестве примера верлибра посмотрите, например, стихотворение Блока "Она пришла с мороза".
Вообще-то, верлибр или свободный стих - самый древний вариант стихосложения. Прочитайте в Библии книги Песни песней Соломоновых или Екклесиаста, и Вы увидите, чем верлибр отличается от "просто текста".
Белые стихи не имеют рифмы, но имеют слова подходящие друг к другу, это гораздо сложнее чем рифма, а ритм обязателен, ритм и делает стихи стихами
....
Все твердило, что монарх
Благосклонен и приветлив.
Он, язычник закоснелый,
Слеп и не цивилизован,
Чтил еще и честь и верность,
Долг святой гостеприимства.
Как-то празднество устроить
В честь его решили гости.
Он, нимало не колеблясь,
Дал согласие явиться
И со всей своею свитой
Прибыл, не страшась измены,
В замок, отданный гостям;
Встретили его фанфары.
Пьесы, что в тот день давалась,
Я названия не знаю,
Может быть — «Испанца верность»
Автор — дон Фернандо Кортес.
По условленному знаку
Вдруг на короля напали.
Связан был он и оставлен
У испанцев как заложник.
Но он умер — и тогда
Сразу прорвалась плотина,
Что авантюристов дерзких
От народа защищала.
Поднялся прибой ужасный.
Словно бурный океан,
Приливали ближе, ближе
Гневные людские волны.
Но хотя испанцы храбро
Отражали каждый натиск,
Все-таки подвергся замок
Изнурительной осаде.
После смерти Монтесумы
Кончился подвоз припасов;
Рацион их стал короче,
Лица сделались длиннее.
И сыны страны испанской,
Постно глядя друг на друга,
Вспоминали с тяжким вздохом
Христианскую отчизну...