Голосование за лучший ответ
Майка Простая
8 лет назад
Минимальная зарплата 8,50 в час брутто. Слова Откласть нету, есть слово отложить. Так вот, с минимальной зарплатой, если живешь один, хватит заплатить за жилье, поесть-попить, транспортные расходы и купить недорогую одежду. Ни о каком накопления денег при минимален речи не идет. Если же есть семья, то к такой зарплате еще и помощь от государства просить надо.
Александра Б
8 лет назад
8.50 в час. При этом половина будет уходить на аренду жилья, остальные на еду, транспорт...
Откладывать можно много, если получать хотя бы около 4000 брутто (почти половина пойдет на налоги при этом) и жить в Wohngemeinschaft евро за 200 - 300 в месяц. Тогда можно около 1500 в месяц откладывать (по опыту знакомых).
ЛюдМилаМыслитель (5254)
8 лет назад
Не преувеличивайте, половина не пойдет в налоги, а где-то 30% для одиночки. Недорогую однушку можно найти за 250-300 евро. Как вы пишите "хотя бы 4000 брутто" зарабатывает не каждый даже с высшим образованием, а для рабочего 2500 уже хорошо.