Помогите с задачей пожалуйста!

Мария Заяц Знаток (250), закрыт 7 лет назад
При сгорании 3,32 г смеси двух алканов, отличающихся по составу на один атом углерода, получили углекислый газ массой 10,12 г. Определите массы веществ в исходной смеси.
Лучший ответ
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (139428) 7 лет назад
Лично мне задача оказалась не элементарной. Два уравнения-то получил, но с 3 неизвестными: (7х+1)/(22х) = у/m (1) и (7х+8)/(22х+22)= (3,32-у) /(10,12-m), где х - число атомов С в молекуле "лёгкого" алкана, у - масса последнего в смеси, m - масса СО2, образуемого от сгорания последнего ("лёгкого" алкана). Подставляя последовательно х= 1, 2, ..6, убедился, что задача имеет единственный ответ: С4Н10 (бутан) - 1,16 г, С5Н12 (пентан) - 2,16 г. Интересно бы знать, как Ч. Кукла решила бы это с 2 неизвестными.
Мария ЗаяцЗнаток (250) 7 лет назад
Спасибо большое
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1670124) 7 лет назад
Элементарно.
Мария ЗаяцЗнаток (250) 7 лет назад
И как же?
Дивергент Высший разум (1670124) Обозначаем за х число атомов углерода у алкана с меньшей длиной углеродной цепи, составляем уравнение, получаем ответ.