Как доказать, что мир не плод воображения? Солипсизм.

Уже около 6ти месяцев мучаюсь и размышляю о том, реально ли все? Ведь нельзя никак узнать или проверить есть ли сознание у других людей или это просто симуляция. Как с этим бороться? Как опровергнуть солипсизм? Не пишите всякую ерудну типа "пусть тебя кто-то ударит и ты почувствуешь боль" или "я настоящий".

Не надо мучиться... Надо начинать жить... Так чтобы был напряг, так, чтобы было интересно... Чтобы была своя, настоящая жизнь... Так и реальность сформируется... своя... Иначе из Матрицы так и не выйдешь... Посмотри недавний мой ответ на вопрос о матрице... думаю узнаешь много интересного.

Проверить никак нельзя. Но когда смотришь на то, что творится в мире, на людей, думаешь, ни одно сознание не смогло бы это все придумать, слишком огромный объем информации. Прими, что это реально, а то жить с такими мыслями тяжело.

Да никак. В конечном счете, для тебя существует только твой мир, в чужую голову ты не залезешь. И этим не надо мучиться. Понимание - что определенные вещи применимы или неприменимы исключительно к твоей жизни, независимо от того применимы ли они или не применимы в общем, помогает принимать более точные, правильные решения. То есть, например. Если ты, в силу своих возможностей, смотришь на какой то предмет только с одной стороны, то похер каков он с других сторон, каков он для других, и каков он в принципе.

По чаще спать. Я избавился в детстве именно так. Я считал что мир объективной реальности сон. А мои сны и только они и есть подлинная реальность. И я стал спать очень много видел разные сны. Некоторые повторялись некоторые нет. Но однажды я проснулся и не захотел спать.

проткни себя спицей. будут последствтия- вот реальность. или смотри как течет кровь и думай, что это лишь иллюзия, пока тело не умрет.