Подскажите какое (ие) слово (а) являются историзмом? Ланиты, вирши, боярин, блокадница, цирюльник.
Слово "боярин" -- историзм.
Историзмы – слова, которые называют исчезнувшие из реальной жизни предметы и явления.
Архаизмы (от греч. archaios – "древний" ) -- устаревшие названия современных вещей и понятий. Архаизмы отличаются от историзмов тем, что имеют синонимы в современном языке: ланиты - щёки, вирши - стихи, цирюльник - парикмахер.
Слово "блокадница" означает "жительница осаждённого (находящегося в блокаде) города" и не является устаревшим.
Ланиты, вирши, цирюльник.
Боярин и цирюльник.
Ланиты.