Помогите с вопросом по астрономии

Гофик Ученик (94), на голосовании 15 лет назад
Почему при наблюдении с Земли астрономы не смогли точно определить массу Венеры таким же способом, как они определяли массы большинства других планет?
Голосование за лучший ответ
MauKpacoBT Мудрец (12403) 15 лет назад
центр масс Венеры хорошенько смещен от её геометрического центра
gasannnn@mail.ru Ученик (247) 15 лет назад
Скорее всего из за его плотного и не равномерного атмосферного слоя. Через который не видно поверхность планеты как и на юпитере.

Массу планеты можно достаточно определить по обобщенному 3 закону Киплера если известны периуд обращения и радиус орбит ее спутников. А у меркурия и венеры спутников нет ...поэтому оценить массу планеты точно не удалось. только в 20 веке с помощь специальных аппаратов удалось определить. ..спасибо за вопрос! :-)