Конституция РФ троянский конь? (фото )
Статья 13
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
Как пишет википедия, слово «идеология» произошло от греческого слова « ιδεα », которое яндекс переводит так:
идея, мысль, замысел
концепция, понятие
представление
и слова «λογος «, которое переводится одновременно как «слово» (высказывание, речь) и «понятие» (суждение, смысл)
Слово «идеал», кстати, происходит от того же « ιδεα». Остаётся только подставить эти значения под указанный в конституции запрет и всё станет понятно. В 13 статье запрещена цель существования государства, замысел, представление о будущем, идеал, к которому нужно стремиться.
Это означает, что в России идеологической пропагандой может заниматься кто угодно, в том числе и представители иностранных государств, но только не само российское государство. Никто ничего не запрещает, кроме права устанавливать государственную идеологию, как вектора развития страны.
Статья 15
4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Для начала, разберёмся с понятиями. В этой статье выделены три понятия, разделённые союзом «и» — общепризнанные принципы, нормы, договоры. Чтобы узнать смысл этих понятий, обратимся к
Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 г. N 5 г. Москва
Суды толкуют законы, узнав, что понимают суды под конкретными терминами, мы можем понять, как работает система.
В первом пункте этого постановления написано:
Под общепризнанными принципами международного права следует понимать основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо.
Под общепризнанной нормой международного права следует понимать правило поведения, принимаемое и признаваемое международным сообществом государств в целом в качестве юридически обязательного.
Про договоры речь идёт в последующих пунктах.
Размытые термины, чётко не указано сколько стран должно признать эти нормы и что понимается под «международным сообществом государств». По сути, «сообщество государств» должно обозначать все государства. На деле, этим термином часто спекулируют одни страны, чтобы объявить странами-изгоями другие, «исключив» их из своего сообщества, которое они сами называют «мировым». Очень странно, что используются такие размытые формулировки, учитывая то, на какую ступень они ставятся в конституции — становятся частью правовой системы. А в постановлении, в том же первом пункте написано:
…права и свободы человека согласно общепризнанным принципам и нормам международного права определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Непонятно, почему права и свободы гражданина России должны определяться какими-то принципами и нормами, непонятно, какими странами признанными, если народ источник власти, ведь свобода и заключается в возможности принятия самостоятельных решений.
ну а какова должна она быть у фашистов
Здорово, что мы с вами мыслим в одном направлении и многие статьи Конституции РФ давно пора пересмотреть, именно они причины многих проблем...
https://otvet.mail.ru/question/170835781
Ну и дураки...