Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как понять что гриб спелый?

frenky Высший разум (108638), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Den Snow Знаток (275) 7 лет назад
Спелым можно назвать гриб (плодовое тело гриба), в котором созрели споры.
Мне встретилось две версии ответа.

1. Из книги Николая Николаевича Галахова «ИЗУЧАЙТЕ ГРИБЫ» 1968

...нужно взять взрослый зрелый гриб, отрезать шляпку, по­ ложить ее нижней стороной на лист чистой бумаги и при­ крыть ее, например, стаканом или блюдечком, чтобы как- нибудь не сдвинуть шляпку. Через несколько часов споры из шляпки гриба высыплются. На бумаге будут видны споры. Шляпка трубчатого гриба даст мелкосетчатый ри­ сунок спороносного (гимениального) слоя, шляпка плас­ тинчатого гриба — тонкие, радиально расположенные по­ лоски

У белого гриба споры охряно-желтоватого цвета, у подосиновика — ржаво-буроватого, у лугового и лесного шампиньона — фиолетового, у желчного гриба (похожего на белый) — розового. Лучше видны споры на черной бумаге.

Т. е. если споры не выпали через 2-4 часа, то гриб неспелый.

2. В другом источнике объясняют немного по другому. Он менее профессиональный.
eda-eda.info/gribi_08.html
Как правило, грибы состоят из шляпки, ножки и покрывала. Покрывало полностью закрывает молодой мухомор и весёлку. Крапинки на шляпке мухомора — это остатки покрывала.
Весёлка в покрывале и без на рисунке ниже.

Покрывало бывает общее и частное. Общее покрывало есть сравнительно у немногих грибов, оно полностью окутывает гриб на ранних стадиях развития, а затем остается у основания ножки в виде мешочка, называемого также влагалищем или вольвой. Частное покрывало выглядит как пленка между краем шляпки и верхним концом ножки. Эта пленка защищает гименофор молодых грибов, пока не созрели споры, а затем разрывается и остается в виде кольца на ножке или лохмотьев на краю шляпки.

Выходит, что опята, волнушки, маслята и т. д. с закрытым гименофором условно неспелые, а с открытым считаются зрелыми.

Ознакомьтесь также с обсуждением «как определить созрели грибы-вешенки или что крайне нежелательно перезрели?» gribnoybiz.ru/component/option,com_fireboard/Itemid,56/func,view/id,374/catid,2/

И если хотите выращивать, то нужно знать - в России существует запрет на оборот некоторых грибов. Статьи 231 УК РФ («Незаконное культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества»), статьи 10.5 (и 10.5.1) КоАП РФ, постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934 и других документов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Галлюциногенные_грибы
Даша )))Ученик (128) 6 лет назад
Третья картинка на половой орган похож гриб
Game over Гуру (4231) Весёлка считалась народным средством увеличивающим мужскую силу в народе, просто из-за формы. К счастью не ядовита, но имеет отвратительный вид и запах. Некоторые индивиды пытаются потреблять настойку на ней и поныне, во что только наш народ не верит....
Volodya RzhaviyМыслитель (6393) 6 лет назад
Первая и последняя картинка из игры Plants vs. Zombies)
Volodya Rzhaviy, это игра моего детства! Я помню, там боялась всех почти, даже не знаю кого больше, зомби или растений
Ира ЕнотоваМастер (1094) 5 лет назад
Самый лучший ответ, который я когда либо видела!)))
Ира Енотова, глаза закрой и точно ничего не увидеть...
Game overГуру (4231) 5 лет назад
Плодовое тело гриба не может иметь никакой спелости, если в кулинарной смысле, ибо пригодно с самых маленьких размеров.. Однако, после созревания спор оно становится однозначно вскоре не пригодно, ибо весь смысл надземной части гриба - производство спор, размножение.. Учтите, что гриб это не растение и не животное, а отдельное царство в научном плане.. Также делают непригодными грибы в пищу личинки мух, экологическая обстановка на местности и погода с недостатком влаги, помните, что многие виды грибов - условной съедобны (требуют специальной обработки), а некоторые и просто ядовиты, зачастую смертельно (их токсины не разрушаются ни одним способом обработки).

Также попрошу про https://ru.wikipedia.org/wiki/Ботулизм не забывать
ТатьянаМыслитель (6850) 4 года назад
точно знаю, нужна регистрация в одноклассниках... захожу на страницу - только грибы.... Сегодня день ШАХТЕРА -поздравоения
Дед ПихтоИскусственный Интеллект (107980) 3 года назад
не нарколические, а психоактивные вещества, а это суть разное
Не НеаУченик (199) 3 года назад
НЕ ну ты дурачок сука___
_))))ыфвфываъываъъыа ору с тебя
Фея гриб ))
КирелавОракул (85952) 2 года назад
В СССР можно было нормально ЖИТЬ !!!
А в РФ на типа стипендию только ноги протянуть !!!
Николай УсачевИскусственный Интеллект (202055) 1 год назад
Просто быть фаталистом)
Кошка Пятнистый вариантМыслитель (8028) 1 год назад
Если это ваша статья, а не скопированная на просторах инета с картинками, то вы большой молодец и гений!
Остальные ответы
генерал . Ученик (173) 7 лет назад
Попробовать на вкус
Mac GirlУченик (108) 7 лет назад
И умереть?))))
какие у нас люди добрый
Billy WillingheymЗнаток (415) 4 года назад
Удалите коммент. Он опасен для людей.
Сергей СамсоновГуру (4130) 4 года назад
Грибник со стажем. Пробую иногда. Без последствий.
Сергей Самсонов Гуру (4130) Пресный вкус, без горечи - норм. гриб.
ПРОСВЕТЛЕННЫЙ Оракул (53510) 7 лет назад
Съешь мухоморы и тебе все тайны грибы свои отроют
Илья МулинУченик (122) 7 лет назад
А ты хочешь грибочков отведать? Да или нет Ска
богдан котикУченик (94) 7 лет назад
вабще нельзя есть мухоморы на всякий случяй скажу мухоморы это красные с белыми точками грибы понятно
мухоморы нужно варить а потом есть, чем дольше варишь тем меньше яда, и надо не переварить и не профукать момент
gjgj iooooУченик (110) 6 лет назад
либо сделают для тебя все тайной.
Billy WillingheymЗнаток (415) 4 года назад
Отравление будет как минимум.
Иван МитинЗнаток (329) 3 недели назад
Чел, ты в тик ток попал)
Азм Есмь Просветленный (37263) 7 лет назад
гриб не бывает не спелым)
КирелавОракул (85952) 2 года назад
В СССР можно было нормально ЖИТЬ !!!
А в РФ на типа стипендию только ноги протянуть !!!
Chert VasИскусственный Интеллект (155424) 1 год назад
и мне так подумалось
молодой и старый
ЗеркалоМудрец (17815) 5 месяцев назад
Хоть кто то написал, что гриб не плод и он, когда "зреет" мы его не видим, а нашли гриб, то видим червивый или нет, съедобный или ядовитый
Фетулла Гюлен Просветленный (41580) 7 лет назад
Если упал на землю
Фетулла ГюленПросветленный (41580) 2 года назад
Похоже, что я, сам того не ведая, попал в какую-то наркотическую или субкультовую группу, и слова вопроса имеют еще какой-то второй или третий смысл...
Абсолютно заурядный, и казалось бы, ничем не примечательный вопрос, вот уже пять лет не отпускает внимание группы людей, продолжающих отвечать и ставить лайки на готовые ответы.
Помогите разобраться, плиз...
Chert VasИскусственный Интеллект (155424) 1 год назад
8 месяцев прошло, Нашли ответ?
Шуня Искусственный Интеллект (647364) 7 лет назад
ему не надо быть спелым
Илья МулинУченик (122) 7 лет назад
надо быть с вареным словно курицу варишь
Ольчик Оракул (50942) 7 лет назад
он как вылез из земли его уже можно есть
Артём МорарьЗнаток (306) 7 лет назад
не срывая
Ольчик Оракул (50942) ))))))))))) я бы не рискнула)))
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️ Высший разум (400543) 7 лет назад
Грибы едят не зрелыми,
так же как ОГУРЦЫ,
и многие другие овощи.

Когда плодовое тело грибницы созрело - его едят только лоси.
КирелавОракул (85952) 2 года назад
В СССР можно было нормально ЖИТЬ !!!
А в РФ на типа стипендию только ноги протянуть !!!
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️ Высший разум (400543) Валера Пупкин, А в чём вопрос?? НЕ живите в РФ. Выезд пока свободный, а вот возьмут ли вас в другие страны - это надо вмзу получать. Хотя в Израиль и просто по Загран. Паспорту пускают, А дальше - как повезёт.
Chert VasИскусственный Интеллект (155424) 1 год назад
странный рацион у лосей)
Олена Онищак Знаток (321) 7 лет назад
они всегда спелые)
Cаша КурсаковМастер (1720) 3 года назад
Кому что нравится
Роман Магеррамов Знаток (373) 7 лет назад
Попробуй если понравиться значит спелые если нет значит не спелые но помни если ты сдохнишь то они ядовитые
Тони ВолкГуру (3436) 6 лет назад
остроумно)))
Олег Просветленный (46909) 7 лет назад
На, зуб, ты их пробывал
NikМыслитель (6471) 5 месяцев назад
А надо бы на нюх пробовать.
hgjhgfj jhgfhj Ученик (118) 7 лет назад
Подпалить спичку (только спичку!) и поднести гриб если он почернеет то он сырой
Елена Разинкова Знаток (330) 7 лет назад
Спроси у него, если ответит, то спелый
Анастасия Мастер (1349) 7 лет назад
спелым гриб быть не может
McAl GeorgОракул (97540) 7 лет назад
...как это??
Айл БиБэк Ученик (135) 7 лет назад
Взять в руки и обеими руками сильно сжать
Денчик Знаток (278) 6 лет назад
Гриб спелый всегда. В начале он маленький, а потом растет и растет. Но спелый он точно всегда.
Женореалист KZ. За здоровые отношения. Оракул (64182) 6 лет назад
Давно не ел грибы, как они пахнут тоже забыл, ел с картошками вместо мяса . понравилось
Серый Мудрец (13237) 6 лет назад
если глюки пошли, то всяко спелый попался
цупаемпПросветленный (34109) 3 года назад
С абортов или примордий тоже прет. Можно так же мицелий и склероции есть, переть будет.
КирелавОракул (85952) 2 года назад
В СССР можно было нормально ЖИТЬ !!!
А в РФ на типа стипендию только ноги протянуть !!!
Анна Иванова Ученик (5) 6 лет назад
Даже мелкий грибок сьедобен, лишь бы не поганка