КАК определить плотность электрона в алюминии или это известная физическая величина?

Татьяна Шмыгалева Ученик (144), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Гранит науки Мыслитель (6406) 7 лет назад
Известно, определить можно только опытным путём.
Можно посмотреть какие орбитали заполнены у алюминия:
(http://chem.libretexts.org/@api/deki/files/1271/Aluminum.jpg)
Картинок орбиталей полно:
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4a/Single_electron_orbitals.jpg)
Владимир ЗамятинОракул (65122) 7 лет назад
Это вы на какой вопрос отвечаете?
Гранит науки Мыслитель (6406) На вопрос плотностей электронов. Зная количество электронов, их заполнение орбиталей, плотности этих орбиталей, можно выяснить плотность электронов в веществе.
Владимир Замятин Оракул (65122) 7 лет назад
У электрона нет такой характеристики, как плотность.
К тому же, все электроны одинаковые, хоть в алюминии, хоть в золоте, хоть в России, хоть в Китае.
Гранит наукиМыслитель (6406) 7 лет назад
Электро́нная пло́тность — плотность вероятности обнаружения электрона в данной точке конфигурационного пространства
Владимир Замятин Оракул (65122) Вы что же, считаете, что электронная плотность и плотность электрона - это одно и то же???
Вася ИвановОракул (70478) 7 лет назад
1 моль алюминия - 27г, это будет точно 10 см. куб., электронов в них 7,826 на 10 в 24 степени штук. Дальше сами посчитаете?
Владимир Замятин Оракул (65122) Что именно посчитаю? Из приведённых вами данных можно посчитать число электронов в единице объема. эта величина называется объёмной концентрацией электронов. А где плотность электрона? Что, еще один пришёл, для которого «русский как иностранный»?
Татьяна ШмыгалеваУченик (144) 7 лет назад
Спасибо. Поняла, что задала глупый вопрос.
Татьяна ШмыгалеваУченик (144) 7 лет назад
Я задала неправильный вопрос, мне нужна была плотность электронов в среде.
В интернете написано, что это 2,65 1/куб. см. Извините, я не физик, я математик, мне нужно запрограммировать формулу Бете=Блоха для электронов, я ее скачала с Интернета и там задана такая жаоактеристика как плотность электрона в среде, заряд электрона. На основе этой формулы мне потом много чего нужно найти.
вот поэтому всегда такие задачи В НОРМАЛЬНЫХ!!! местах физики- теоретики решают, или хотя бы задачу ставят, а чистые математики про функцию Блоха в И-нете читают...
Константин Петров Искусственный Интеллект (150334) 7 лет назад
ага
щаз!

нельзя поймать\отловить электрон!
так утверждают сами ученые!

значит, ЧТО?
Гранит наукиМыслитель (6406) 7 лет назад
Это значит что приходится полагаться на электронную плотность.
Константин Петров Искусственный Интеллект (150334) НЕ ЗНАЮ а ты? Резерфорд и тот отказался от своей модели
Вася Иванов Оракул (70478) 7 лет назад
1 моль алюминия - 27г, это будет точно 10 см. куб., электронов в них 7,826 на 10 в 24 степени штук. Дальше сами посчитаете?
АЛЕКСАНДР КасьяновМудрец (19531) 7 лет назад
А в люминии толко одни электроны?
Вася Иванов Оракул (70478) Про остальные компоненты люмания вопроса не было...
Тугеус ВладимирИскусственный Интеллект (188590) 7 лет назад
Это если автора Татьяну посчитать изобретателем понятия "плотность электронов"
Вася Иванов Оракул (70478) Да мне не жалко, выдадим "помидор".
Владимир ЗамятинОракул (65122) 7 лет назад
Вася! Не пудри женщине мозги. Лучше переспроси, что же ей нужно на самом деле.
Вася Иванов Оракул (70478) Ей? Поговорить с кем-либо.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313558) 7 лет назад
Непонятно, что вы хотите спросить? Форму зоны Бриллюэна, поверхность Ферми или что?
(У алюминия - ГЦК и три электрона на атом)