Куба — старая часть Гаваны, что из себя представляет ?) ] с фото, интересно и подробно. Спасибо заранее !)

N - art ™ Высший разум (1647169), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
)
Sorry, случайно 2-е предложен. вошло в вопрос.
Дополнен 7 лет назад
__________________________________/
Nia ~ Лучший ответ_ ✪
Лучший ответ
Nia Высший разум (127782) 7 лет назад
Исторический центр города, Старая Гавана, в 1984 г. был внесена ЮНЕСКО в Список Всемирного наследия человечества весь целиком, вместе со зданиями, площадями и историческими памятниками. Общий список достопримечательностей включил почти 1000 объектов.
Эта часть столицы — наиболее знаменитая и самая популярная среди туристов.
Абсолютное большинство мест Гаваны, обязательных для посещения, расположено здесь.

Вообще, столица Кубы — город не маленький, и Старая Гавана — не чета европейским средневековым городкам, которые можно обойти за полчаса.

Район начинает свою историю с момента основания города — то есть с 1519 г. После почти немедленного нападения французов первой серьёзной постройкой на территории гавани стала крепость Ла-Фуэрса, к которой позднее присоединились Ла-Кабанья и Эль-Морро. Так что Старая Гавана началась именно отсюда, с моря: после постройки фортов даже небезызвестный Фрэнсис Дрейк, подойдя к Гаване, передумал нападать на неё.

Укрепив город должным образом, его можно было спокойно обживать, и в течение двух последующих веков под защитой крепостей возводились роскошные барочные особняки и стройные жилые здания в стиле неоклассицизма.
Старый город пронизывали узкие улицы, застроенные колониальными домами, иногда — в мавританской стилистике. Традиционный вид здания в Старой Гаване — патио с фонтаном или скульптурой, мезонин с балконом, помещения для прислуги на первом этаже.
За минувшие годы больше двух третей исторической застройки из трёх с лишком тысяч зданий были разрушены. Тем не менее и сохранившихся объектов достаточно, чтобы овеять Гавану (то есть Старый город) славой самой красивой островной столицы.

Сообщайте уличным фотографам о своём нежелании фотографироваться чётко и недвусмысленно. Иначе будете вынуждены приобрести снимок, хотите вы того или нет.

Говоря строго, Старой Гаваной можно называть только часть города близ бухты, в своё время опоясанную крепостной стеной. То, что начинается дальше, в районе Капитолия — уже более поздняя застройка, которая начиналась в 18 веке. Но сейчас уже Старой Гаваной называют и её, и всё прочее, что нельзя отнести определённо к какому-то из соседних районов — например, фешенебельному Ведадо.

Со стороны воды Старая Гавана ограничена набережной Малекон, семикилометровым променадом, полным памятников.
От неё вглубь города уходит бульвар Прадо, центральный городской проспект, ядро Старой Гаваны и средоточие городской жизни.
В паре шагов от него находится потрясающее здание бывшего президентского дворца, где сейчас находится Музей Революции. Двигаясь по бульвару дальше, можно выйти к большому театру Гаваны и гаванскому Капитолию - пожалуй, главной архитектурной достопримечательности города.

Второй важнейший архитектурный и исторический памятник Старой Гаваны — кафедральный собор на площади Сьенага, близ Ла-Фуэрсы. Рядом же находится и центральная площадь Пласа-де-Армас. Старинная церковь Иглесия де Нуестра, площадь Революции с монументом Хосе Марти расположены по другую сторону от Прадо и довольно далеко.

Вообще, столица Кубы - город не маленький, и Старая Гавана - не чета европейским средневековым городкам, которые можно обойти за полчаса.

Источник
☆Продолжение в комментариях☆ →
NiaВысший разум (127782) 7 лет назад
Конечно, по маленьким улицам близ порта приятнее всего ходить пешком.
В старых аптеках до сих пор работают столетние кассовые аппараты, полы в магазинах выложены древней мраморной мозаикой, дверные и оконные проёмы очень высокие. Классические туристические маршруты пролегают обычно от площади к площади: площадь Оружия, площадь Сан-Франциско,
Старая и Кафедральная площади.

NiaВысший разум (127782) 7 лет назад
И всё-таки иногда стоит сойти с проторенной дорожки: даже в исторической части Гаваны вы, отойдя лишь на пару шагов от протоптанной тропы, сможете лицезреть реальную жизнь кубинцев: едва ли не трущобные кварталы, дома в почти аварийном состоянии, колоритных местных жителей.

В Гаване есть вполне современные такси, но ради ретрошика обязательно нужно прокатиться на древнем авто: например, «Волге» или «Форде» 50-х годов, каких в центре города довольно много. Кстати, особенно радует то, что пробок в Гаване нет.

NiaВысший разум (127782) 7 лет назад
Капитолий в Гаване — здание парламента Кубы, было построено в 1929 году и выполняло свои функции до 1959 года. В настоящее время используется в качестве конгресс-центра и открыто для доступа посетителей. В Капитолии также размещается штаб-квартира министерства науки, технологии и окружающей среды и Академии наук Кубы. Аллегорический женский образ работы итальянского скульптора Анджело Дзанелли внутри здания символизирует Республику Куба. Моделью для скульптуры послужила жительница Гаваны Лили Вальти.

N - art ™ Высший разум (1647169) ^ Большое Спасибо = за интересный ответ ! и за фото-оформление.) %
Остальные ответы
Настя ♋ Знаток (327) 7 лет назад
Да что тут говорить, была я там много раз, возвращаться не собираюсь. Писать может каждый, а увидеть дано не всем.
in the positive Знаток (356) 7 лет назад
страна фуууу совсем дебилская, чебоксары лучше
мухомор ядовитович Мастер (2050) 7 лет назад
КУБА -это страна истинной свободы и гордости за то что они были и есть и будут -они такие как и все .но не любят когда на них срут. в отличии от многих народов .ФИДЕЛЬ Я ТЕБЯ -УВАЖАЮ КАК И ВАШ НАРОД .-УДАЧИ .!
.... ... Знаток (250) 7 лет назад
сигарами хорошими, говорят, славится, так и просятся в рот.