Carpe diem - Как произноситься данная фраза, напишите русскими буквами.
кАрпэ дИэм (латынь, буквально - лови день, т. е. живи настоящим)
Cárpe diém "Лови день", т. е. пользуйся сегодняшним днем, лови мгновение. Девиз эпикурейства. Гораций, "Оды", I, 11
кАрпэ диЭм - здесь ударение стихотворное должно быть.
Tú ne quáesierís, scíre nefás, quém mihi, quém tibi Fínem dí dederínt, Léuconoé, néc Babylónios Témptarís numerós. Út meliús quídquid erít, pati. Séu plurís hiemés séu tribuít Júppiter últimam, Quáe nunc óppositís débilitát púmicibús mare Týrrhenúm: sapiás, vína liqués et spatió brevi Spém longám resecés. Dúm loquimúr, fúgerit ínvida Áetas: cárpe diém, quám minimúm crédula póstero.
Не расспрашивай ты, ведать грешно, мне и тебе какой, Левконоя, пошлют боги конец, и вавилонские Числа ты не пытай. Лучше терпеть, что бы ни ждало нас, - Дал Юпитер в удел много ль нам зим, или последнюю, Что в скалистых брегах ныне томит море Тирренское Бурей. Будь же мудра, вина цеди. Долгой надежды нить Кратким сроком урежь: мы говорим, время ж завистное Мчится. Пользуйся днем, меньше всего веря грядущему. (Перевод С. Шервинского). "Оды", I, 9, 13-16:
kärpā ˈdēˌem - капрей диэм
Это латынь. Как пишется, так и читается. Капре дием - "лови момент". Живи сейчас