Что значит "обкатка" новой шипованной резины? сколько км, в каких скоростных пределах? подскажите

для nokian рекомендуют первые 500 км без резких разгонов и торможений, пока не сотрутся метки вокруг шипов. Не более 70 км/ч

Солнце моё! С "обкаткой" кто-то хотел что-то поиметь с вас. Не верьте им. Они даже слово "притёрлись" пишут в кавычках ибо сами не знают что пишут.
Вообще, в отношении шин, очень много лабуды приходится слышать. Всякие там тесты, крэштесты и хрен знает что. Открываешь один журнал - там эта шина заняла первое место, открываешь другой журнал - там она же заняла последнее место. Это банальная реклама товара.
А обкатку выбросьте из головы. Поставил шины и поехал. Всё!
Мой водительский стаж 34 года. Всем сопливым молчать!

Источник: Личный опыт

ну точно. не газовать пробуксовку, не тормозить в пол, скорости до сотни.

фигня. на гудьире я плевал на это, и троголся и тормозил (правда авс не даёт в юз) и превышал до 130-150км\ч - ей все пофиг, шипы на месте. резина вокруг них не растрескана

Это значит нужно поездить хотя бы сотню километров со скоростью не более 60км\час чтоб шипы "притёрлись " , и без крутых виражей. Иначе они быстренько вылетают. Так объясняли шиномонтажники.