Эксель. Посчитать сколько опр. дней в месяце
Какая формула в экселе, которая мне сможет посчитать:
1) столько всего в месяце понедельников, сред, пятниц (допустим в ячейке окажется цифра "14")
2) сколько уже прошло понедельников, сред, пятниц в месяце, на сегодняшний день (допусти в ячейке окажется цифра"9")
Определить день недели (Пн, Вт, …..Вс) конкретной даты может функция =ДЕНЬНЕД ()
Для подсчёта количества Пн, Вт, …..Вс в конкретном месяце может функция =СЧЁТЕСЛИ ()
Но для этого надо месяц представить всеми его датами, в виде таблицы
Т. е. примерно в таком виде:
….
Что бы посчитать, сколько уже дней прошло, понадобится функция =СЕГОДНЯ (),
которая вернёт сегодняшнюю дату, и по отношению к которой можно определять прошел анализируемый день или нет.
ТАК ЧТО ПРОСТОЙ ФОРМУЛЫ ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ - НЕТ.
Но все твои нужные "понедельники" можно посчитать, если расположить первичные данные
(все даты года (365 или 366)) в отдельной таблице (можно даже на отдельном листе) с полями "ДАТА", "МЕСЯЦ", "ДЕНЬ НЕДЕЛИ", "ПРОШЁЛ - НЕПРОШЁЛ".
Можно занести в таблицу только даты одного месяца, тогда поля таблицы должны быть
"ДАТА", "ДЕНЬ НЕДЕЛИ", "ПРОШЁЛ - НЕПРОШЁЛ".
И для подсчёта нужных "понедельников" понадобится функция =СУММПРОИЗВ () или =СУММЕСЛИМН ().
А каком месяце? В четырнадцатом? Что за ячейка?!
И что за цифра "9"?