Чем боевые искусства отличаются от спортивных единоборств?
Все это просто термины, обобщающие и конкретизирующие. Большинство видов БИ имеют спортивный раздел (спортивные единоборства) и боевой раздел (уничтожение реального противника в уличных условиях), некоторые БИ позиционируют себя как чисто прикладные и спортивного раздела не имеют ибо их цель только выдавленные глаза и выбитый кадык.
В единоборствах ты постигаешь не только технику боя, но и осваиваешь технику, философию, мировоззрение, в конце концов. А научиться морду бить большого ума не надо.
В боевых искусствах есть разделы, посвященные приемам, которые способны причинить человеку серьезные неприятности. Спортивные поединки ведутся по правилам, которыми предусмотрены действия, которые не подразумевают под собой серьезные увечья. Они могут произойти, но в виду форс-мажора какого-либо. Изучение прикладных разделов, без спортивной базы, принемет маленькие дивиденты.
Тем же, чем бокс от рукопашного боя отличается.
Прикладуха, например, использует приёмы, запрещённые и малоиспользуемые в спортивных единоборствах.