Единоборства и прочее.

Чем боевое искусство отличается от боевого единоборства? На примере пишут тайский бокс это боевое искусство, а кудо боевое единоборство. Единоборство мягче?

Боевое искусство:
Философия и духовность: Боевое искусство часто включает в себя не только техники боя, но и философские или духовные аспекты. Например, карате, айкидо или кунг-фу могут учить определённому мировоззрению, самоконтролю, дисциплине, уважению к противнику и другим духовным ценностям.

Традиции и история: Многие боевые искусства имеют глубокие исторические корни и традиции, которые передаются из поколения в поколение. Это может включать ритуалы, формы (ката) и особые стили тренировок, которые остаются неизменными веками.

Разнообразие техник: Боевое искусство может включать в себя не только удары, но и техники бросков, удержаний, использование оружия и другие элементы, которые формируют комплексный подход к самозащите.

Боевое единоборство:
Спортивный аспект: Боевое единоборство, как правило, ориентировано на спортивные соревнования. Здесь большое значение имеет соблюдение правил и использование защитной экипировки. Например, бокс, дзюдо, кудо или смешанные боевые искусства (ММА) сосредоточены на спортивной состязательности.

Соревнования и правила: Боевое единоборство чаще всего проводится в рамках жёстко регламентированных правил, где основная цель — победа над соперником. Такие виды спорта часто включают весовые категории, судейство, время боя и другие элементы спортивных состязаний.

Фокус на технике и физической подготовке: В боевых единоборствах основной упор делается на совершенствование боевых техник и физической формы. Здесь важна эффективность в условиях соревнования.

Тайский бокс и кудо:
Тайский бокс (муай-тай) — это боевое искусство, которое включает элементы как традиционной культуры Таиланда, так и спортивного единоборства. В муай-тай присутствуют ритуальные элементы, такие как вай кру (ритуальный танец перед боем), и большое внимание уделяется духовной составляющей, что делает его более искусством.

Кудо — это современное боевое единоборство, которое сочетает элементы каратэ, дзюдо, бокса и ММА. Кудо ориентировано на спортивные соревнования и техническую эффективность, здесь меньше внимания уделяется духовности и традициям, что делает его классическим примером боевого единоборства.

В итоге:
Боевое искусство может включать более широкий спектр аспектов, таких как духовность, философия и традиции.
Боевое единоборство фокусируется на спортивной состязательности и технической эффективности.
Что касается "мягкости", это не универсальная характеристика. Как боевое искусство, так и боевое единоборство могут быть очень жёсткими или сравнительно мягкими в зависимости от стиля, правил и контекста применения.

Ничем, это синонимы, вне контекста культур. Искусствами принято называть в Китае в Юго-Восточной Азии, в Японии, у них там всё искусство, вплоть до письма и обрезки кустов. Единоборства - термин более широко распространённый в русскоязычной среде, и он о том же, о чём и японское - дзюцу (искусство) или китайское - цуань (искусство)

в тайском боксе только перчатки на руках если прилетело ногой то всё по настоящему,а в кудо шлем перчатки накладки на ногах ,,значит мягче..

Боевое искусство требует больше времени на изучение

Маша боевое это когда УБИВАЮТ.
СПОРТ ЭТО КОГДА НА РИНГИ ДРУГ ДРУГУ БУЛКИ РАСПИНАЛИ.
А Потом пошли вместе пивас пить