Может ли одна статья УК РФ, указанная в заявлении в полицию быть дополнена другой в ходе доследственной проверки?

Zolu Ka Знаток (405), закрыт 7 лет назад
По заявлению по 307 УК РФ ведется доследственная проверка. В ходе опроса заявитель сообщает, что это обстоятельство, указанное в заявлении является частью другого преступления 30 ч. 1 через 159 УК РФ.

Нужно ли дополнительно подавать заявление по 30 ч. 1 через 159 УК РФ?
или их объединят и доследственная проверка уже будет проводится по этим в сумме статьям?
Лучший ответ
Мария Кудряшова Ученик (134) 7 лет назад
В ходе доследственной проверки с него должны взять объяснение, в где заявитель должен подробно рассказать о совершенном в отношении него преступлении. Он может вообще не знать норм УК РФ. Если уголовное дело будет возбуждено по одной статье УК, а в процессе расследования выясняться дополнительные обстоятельства, то следователь или дознаватель перреквалифицируют и никакого дополнительного заявления подавать не надо. Все решается в рамках возбужденного уголовного дела, а материал дослественной проверки нужен, чтобы дело возбудить. Опрос, который проводят опера даже доказательством не являются, только протокол допроса
Василий ЦыплаковМудрец (10192) 7 лет назад
Ну это не процессуальный документ, но в основном раскрывают преступления вольным опросом, а доказывают уже допросом!
Остальные ответы
DonJuan Профи (805) 7 лет назад
Дополнительно подаёте заявление. Это уже новая статья
Василий Цыплаков Мудрец (10192) 7 лет назад
Это называется -выявлено следственным путём и идёт в зачёт не оперу, а следаку. Ты в заявлении вообще не должен касаться вопроса квалификации! Ты написал заявку и её приняли к исполнению, как говорится. А что, как и зачем и почему там все это будет квалифицироваться не твои заботы! Там квалифицируются по максимуму -например вместо 2-й части пишут 3-ю или добавляют пункт какой-нить ...А все для того чтобы на суде по требованию адвоката перейти на менее тяжкую - и адвокату хорошо, и подсудимому - они улыбаются, мол, умыли прокуренка, а прокурору только этого и надо -если бы не этот переход на менее тяжкую по требованию адвоката чёрт знает до чего он бы там ещё дрдумывался-докапывался чтобы $ клиента отработать....
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337637) 7 лет назад
не особо важно, что в заявлении написано. Важно, что в объяснении расскажешь
Роман Кеосиди Ученик (236) 7 лет назад
На предварительном следствии при выясненных обстоятельствах возбуждается или отказной материал по факту статьи состава имеющегося или нет. А также если один состав сопрягаем с другим то выводится один состав из другого в деле либо один состав поглощен другим в один выделенный состав преступления!