Голосование за лучший ответ
Александр Агафонов
8 лет назад
На i3, i5 (без разгона) вполне хватает кулера в комплекте, для большего комфорта можно поставить практически любой 4-х пиновый кулер (разница 3-х и 4-х пиного в том что на последнем система будет регулировать обороты и он будет тише) Для процессоров с TDP 95+ желательно башенный кулер на 6 и более трубок (3 с одной стороны, 3 с другой). Заявленные производителем рассеиваемое TDP как правило бред, у меня Arctic Freezer 13 с заявленным рассеиваемым TDP 200 Вт на деле летом в жару с нормальной термопастой проц с теплопакетом 95 Вт прогревается до 67 градусов, не жалуюсь но по моему проц с 125 Вт пакетом даже в небольшом разгоне он с трудом потянет.
Юра Воробьев
8 лет назад
Если вы не разгоняете процессор, то вполне хватает боксового куллера. Для intel i5 6600 и выше, боксового куллера в комплекте нет, так как тепловыделение там выше, чем может обеспечить охлаждение боксовый куллер. Обычно заявленные TDP куллеров не соответствуют реальности и достигаются лишь в идеальных условиях. Если хотите взять башенный куллер, то смотрите на башни, начиная от Artic Freezer i30 (intel) A30 (amd). Один из самых выгодных по цене\качество, способный очень хорошо охладить - это "Thermalright Macho Rev.B" Так же существуют разные размеры вентиляторов. На башенных куллерах идут от 92mm и они шумные. Лучше всего брать от 120mm, идеально 140mm, только смотрите, что бы вентилятор охватывал весь радиатор, а не гнал часть воздуха в никуда.
Человек дождя
8 лет назад
В характеристиках системы охлаждения всегда указывается максимально рассеиваемая мощность в ваттах. Этим параметром производитель гарантирует хорошее функционирование процессора, TDP которого не превышает этого значения. Поэтому можно просто выбирать любой кулер, TDP которого выше, чем TDP вашего процессора (если не планируется разгон).