TDP - процессора, как под параметр подобрать вентиляторы?

Обосрамс Шрамов Оракул (57820), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Александр Агафонов Мастер (1425) 8 лет назад
На i3, i5 (без разгона) вполне хватает кулера в комплекте, для большего комфорта можно поставить практически любой 4-х пиновый кулер (разница 3-х и 4-х пиного в том что на последнем система будет регулировать обороты и он будет тише) Для процессоров с TDP 95+ желательно башенный кулер на 6 и более трубок (3 с одной стороны, 3 с другой). Заявленные производителем рассеиваемое TDP как правило бред, у меня Arctic Freezer 13 с заявленным рассеиваемым TDP 200 Вт на деле летом в жару с нормальной термопастой проц с теплопакетом 95 Вт прогревается до 67 градусов, не жалуюсь но по моему проц с 125 Вт пакетом даже в небольшом разгоне он с трудом потянет.
Юра Воробьев Гуру (4179) 8 лет назад
Если вы не разгоняете процессор, то вполне хватает боксового куллера. Для intel i5 6600 и выше, боксового куллера в комплекте нет, так как тепловыделение там выше, чем может обеспечить охлаждение боксовый куллер. Обычно заявленные TDP куллеров не соответствуют реальности и достигаются лишь в идеальных условиях. Если хотите взять башенный куллер, то смотрите на башни, начиная от Artic Freezer i30 (intel) A30 (amd). Один из самых выгодных по цене\качество, способный очень хорошо охладить - это "Thermalright Macho Rev.B" Так же существуют разные размеры вентиляторов. На башенных куллерах идут от 92mm и они шумные. Лучше всего брать от 120mm, идеально 140mm, только смотрите, что бы вентилятор охватывал весь радиатор, а не гнал часть воздуха в никуда.
BOT_BUILD9600Просветленный (32788) 8 лет назад
стоит 92 мм вертушка на моей башне, тишина как в гробу, пока HDD не включится
Юра Воробьев Гуру (4179) Это на низких оборотах.
Человек дождя Профи (889) 8 лет назад
В характеристиках системы охлаждения всегда указывается максимально рассеиваемая мощность в ваттах. Этим параметром производитель гарантирует хорошее функционирование процессора, TDP которого не превышает этого значения. Поэтому можно просто выбирать любой кулер, TDP которого выше, чем TDP вашего процессора (если не планируется разгон).
Максим Лаврентьев Мудрец (12852) 8 лет назад
Подбирать надо кулер или сво а не "вентиляторы"